Беременность, ОРВИ, не дышит нос
Добрый день! 28-29 неделя беременности, заболела сильным орви, нос не дышит совсем, детский називин помогает не на долго, чувствую кашель начинается. Возможно разрешены ингаляции или травяные настои? Большое спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Лечение ринита при беременности, обычно, выглядит следующим образом:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
Тактику согласовать с терапевтом
Елена Борисовна, спасибо большое! То есть я могу подышать лазолван+физраствор?
Допустимо согласовать такую тактику с терапевтом, да
Елена Борисовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Елена Борисовна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! В подобных ситуациях можно использовать взрослые спреи для носа , коротким курсом до 5 дней , а так же промывать морской водой ( Аквалор, Аквамарис) . Обильное теплое питье , при болях в горле Мирвмистин , Лизобакт
Анна Александровна, спасибо большое! Дело в том, что с прошлого орви нос плохо дышит и я уже пару недель попшикиывю детский називин, а теперь нос перестал дышать совсем (
В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться очно к лор врачу , возможно назначение Мометазона спрея в нос, он снимает отек
Анна Александровна, спасибо большое! Его уже выписывали в прошлую болезнь, но сейчас, к сожалению, вообще не помогает
В любом случае нужна консультация лор врача . Действие мометазона начинается с 5 суток
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности для облегчения дыхания используют солевые растворы для промывания, оксиметазолин как сосудосуживающие, но до 7 дней.
В горло лизобакт 3 р по 2 т , мирамистин 3-4 р в д, фурацилин полоскание 3-4 р
От кашля мукалтин 3 р при для улучшения отделения мокроты. Можно делать ингаляции с физ раствором.
При продолжительной и затяжной заложенности носа после излечения можно использовать препараты на основе мометазона. Это гормоносодержащий препарат, но может использоваться при беременности, поскольку обладает местным действием. Для корректировки дозы и продолжительности лучшего посетить лора. Здоровья вам
Евгения Михайловна, большое спасибо! Все поняла
Принятый ответ
Елена, доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется очная консультация и осмотр лора, учитывая представленную информацию. При заложенности носа рекомендуется регулярное промывание носовых ходов морскими солевыми растворами. При беременности можно использовать сосудосуживающие на основе ксилометазолина не более 5 дней, коротким курсом. Дополнительно имеет место быть физиологический отёк пазух носа, под действием гормонального фона, поэтому согласовать с лором приём гормональных назальных спреев.
Рекомендуется обильный питьевой режим, проветривание помещения, при отсутствии подъёма температуры тела, можно гулять на свежем воздухе. При кашле рекомендуется осмотр терапевта, аускультация лёгких ( прослушивание лёгких). Обычно, данное состояние не несёт вреда малышу, при своевременноом лечении.
Наталья Сергеевна, большое спасибо! Все поняла, постараюсь попасть очно к врачу, как полегчает
Елена, рада помочь! Будьте здоровы! 🕊
Наталья Сергеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о рините беременных.
В такой ситуации обычно назначают сосудосуживающие препараты коротким курсом, может быть рекомендовано использовать глюкокортикостероиды в назальном спрее, промывать нос физиологическим раствором.
Обязательно пройти консультацию отоларинголога.