Беременность и ОРВИ

Добрый день! Второй раз за 2 недели заболела орви, в этот раз сильно. Нос не дышит совсем, детский називин справляется плохо, и будто бы кашель начинается. Возможно есть еще разрешенные спреи или можно подышать лазолван или флуимуцил? Спасибо

Нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 49·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 10 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4раза в сутки. При влажном кашле -Мукалтин по 1 тб 2-3 р/с.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, огромное спасибо! Вроде без высокой температуры, по лечению все поняла!
К сожалению уже недели 2 я пшикаю по микродозе детского називина, тк с прошлого насморка нос не разложило, и дышать ночью невозможно, а теперь еще и днем. Я могу продолжить називин детский, пока не станет хоть немного возможно дышать?

Использование сосудосуживающих спреев более 7 дней не рекомендуется,так как это может привести к снижению эффективности препарата и развитию медикаментозного ринита.
В таком случае обычно рекомендуется постепенно уменьшать частоту использования Називина, заменяя его на промывания носа солевыми растворами (Аквалор,Аквамарис).
Можно использовать гормональные спреи (например, Назонекс, Дезринит) . Они снимают отёк и не вызывают привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, учитывая вторую волну симптомов за короткий период, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови - исключить бактериальный процесс

По лечению в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
Для облегчения кашля оптимально интенсивное увлажнение слизистых оболочек дыхательных путей - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую дыхательных путей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за рекомендации

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Описанная картина характерна для вирусной инфекции.

Лазолван и флуимуцил при беременности не рекомендуются.

В таких случаях рекомендуется консультация лора.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, промывать нос и горло солевыми растворами 3-4 раза в день, лизобакт, детский називин до 3 дней.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Сергеевна, большое спасибо, все поняла!

Здоровья Вам и малышу! Если появятся вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Сергеевна, благодарю Вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

При беременности нос закладывает сильнее по двум причинам

Первая - это сам вирус вызывает воспаление слизистой - сосуды расширяются, развивается отек

Вторая - гормональная. Это буквально боль многих беременных - ринит беременных . Высокий уровень эстрогена и прогестерона вызывает набухание слизистой носа

Обе причины суммируются , заложенность хуже

Кашель , с большей вероятностью, связан с постназальным затеком - слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла), возможны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых

Лазолвану в первом триместре не рекомендуется , во 2 и 3 допустим с осторожностью, поскольку крупных исследований на беременных - нет , по флуимуцилу аналогично

Очень важно активно промывать нос , желательно- большими объемами- Долфин система, отлично помогает избавиться от постназального затека , уменьшает отек

Также очень важно оценить уровень СРБ, чтобы уточнить природу инфекции🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, огромное спасибо!
Все поняла, буду лечиться. Болею второй день, если не будет улучшений, сдам срб, пока все буду по схеме делать, спасибо!

Все правильно, первые дни идет максимальный выбор медиаторов воспаления , первые 3-5 дней смотреть анализы неинформативно, они могут только напугать, так как кровь может быть бактериальной, но по факту - это просто очень выраженный вирусный процесс

Но если к 3-5 дню улучшения нет , динамика в плюс НЕ идет, тогда обязательно смотрим анализ , особенно СРБ ( так как ОАК может из-за беременности иметь свои особенности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, огромное спасибо!
Буду следить
Да, все так, ОАК у меня и без болезни выглядит страшно))
Еще раз благодарю Вас за расписанный план

Принятый ответ

Здравствуйте ! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.