Высыпания на лице у ребенка

Ребенок 1 год 3 месяца,проблем с кожей на лице не было,было при рождении акне новорожденного и «поцелуй аиста» на лбу. Была молочница в паховых складках,но прошла при использовании пимафуцина и купание в марганцовке по рекомендациям врача. На данный момент,высыпание под носом, были у двух дерматолог, из рекомендаций «возможно аллергия», используйте 1 раз в день комфодерм, исключила все аллергены, но у него и до этого был отдельный стол, за питанием слежу, отдельно супы, вареное и пареное. Использую комфодерм, реакции не какой, сказали мазать зеленкой, тоже нет улучшений, мне кажется высыпание только увеличивается по площади

Пупочная грыжа
1 год
31 Марта ·Просмотров: 35·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
На лицо не рекомендуется наносить гормональные препараты
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Дарья Николаевна, спасибо большое, а радевши можно использовать? И продолжать мазать зеленкой ?

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита.
Спровоцировать может использование спреев в нос, рот, обильное слюнотечение, метеофакторы, использование гормональных мазей. Это не аллергия.
Для лечения обычно назначается утро крем цинокап, вечер мазь эритромициновая 2 недели.
Очаги по возможности держать сухими

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Мустела, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.
Гормональные мази: Адвантан не рекомендуется наносить на лицо.
Зелёнку так же лучше отменить, она только сушит кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на контактный раздражительный дерматит, обычно у детей такие реакции провоцируют слюни, еда, трение.
Рекомендации обычно такие:
Наружно - цикапласт б5 бальзам на высыпания 2-4 раза в день 7-14 дней, при неэффективности можно перейти на лечебный препарат элидел - наносится 2 раза в день тонким слоем 2-4 недели.
Умывать после еды простой водой, стараться избегать попадания слюны и еды, трения этого места, держать его в сухости, промакивать хб платочком при необходимости, влажные салфетки исключить.
Комфодерм это гормональный препарат его не рекомендуется наносить на лицо, зеленка тоже при таких дерматитах неэффективна.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 5-7 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу