Нужен йод или нет?
Диагноз АИТ, полгода назад ТТГ был 12,7 увеличила дозу эутирокса с 100мкг на 125мкг , повторно не сдавала, не смотрела, вчера узнала о беременности 5 недель, еще не сдала анализ на ттг, но увеличила дозу эутирокса до 150 мкг мой вес 82 кг при росте 170см , скажите нужно ли подключить йод ?
Здравствуйте!
Понимаю ваши сомнения. Не волнуйтесь. Йод никак не влияет на течение АИТ. Однако очень важен для нормального развития малыша, поэтому прием йодида калия 200-250 мкг в сутки необходим весь период беременности и грудного вскармливания. А также рекомендуется до 16 недели принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки.
То, что увеличили дозу левотироксина - верное решение, так как потребность в тиреоидных гормонах сейчас выше.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
ТТГ рекомендовано контролировать каждые 4 недели.
Ирина Павловна, Не будет ли из-за него увеличиваться ТТГ, читала , что он противопоказан при Гипотиреозе.
Нет, это миф.
Принятый ответ
Если принимаете витамины для беременных, то необходим пересчет дозы йодида калия.