Эзофагит и гастрит на Гв

Здравствуйте, беспокоила отрыжка и иногда изжога , хеликобактер тоже есть . Сейчас гв. Как лечится ? Анализы и обследование прикладываю . Иногда колит то слева , то справа от желудка . Нужна прекращать Гв для иррадикации хелик ? Или можно совместно с Гв ? Иногда тяжесть бывает в желудке . Гэрб ранее никогда не ставили , воспаление в пищеводе это из-за хеликобактер?

Тревожное расстройство с ипохондрией
32 года
1 Апреля ·Просмотров: 256·Ульяна, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога и отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Касаемо тяжести в желудке можно предположить хеликобактерную инфекцию. К сожалению, медикаментозные возможности ограничены на ГВ. Эрадикация предполагает прием антибиотиков, которые с ГВ не совместимы. В таких случаях отменяют ГВ и начинают лечение, но чаще на практике лечатся симптоматически, эрадикацию откладывают до завершения ГВ. В таких случаях на первое место ставится цель купировать неприятные симптомы, поэтому рекомендуют:
1. Омепразол 20 мг 2 раза в день на 2-4 недели
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, фосфалюгель не пойдет ? И невредно пить ипп при хб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, но у меня по фгдс кардия смыкается ? Получается нет рюфлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, моя предыдущая тема , https://sprosivracha.com/questions/4218879-nelechenyy-helikobakter,">https://sprosivracha.com/questions/4218879-nelechenyy-helikobakter,">https://sprosivracha.com/questions/4218879-nelechenyy-helikobakter, вы там оставляли комментарий

Ульяна, по порядку отвечу:
1. Фосфалюгель также назначают как вспомогательный препарат, но он не лечит, а стирает симптомы, прием более 7 дней не рекомендуют
2. ИПП при ГВ разрешен (если речь конкретно про омепразол)
3. Кардия может и смыкаться при рефлюксной болезни, это нормально, она не всегда раскрыта, поэтому бывает эндоскопически-негативная гэрб (когда рефлюкс по эндоскопии не видно), но клиника говорит об обратном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, эндоскопист смотрел быстро , около минуты , может чуть больше , не мог упустить что то серьезное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, заболело слева от пупка , боль режущая и перешла на спину , также слева , выше талии , на ребрах прям , то проходит , то опять , диареи , рвоты , тошноты нет , похоже на поджелудочную? Когда лежу не болит , но прям резкая , колющая

Ульяна, нет, не мог, даже одной минуты достаточно для осмотра, особенно если доктор опытный.

Симптомы похожи на межреберную невралгию, не усиливаются при вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, прошло все , и больше не повторилось , так и не поняла что это было

Скорее, межреберная невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, в подскажите пожалуйста, может гастропанель сдать ? Для оценки слизистой желудка ?

Ульяна, вообще неинформативно в сравнении с фгдс, какие-то отклонения-у пациента паника и в любом случае врач назначит фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, переживаю что врач быстро посмотрел и не взял биопсию на фгдс 😢

Ульяна, не переживайте 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Все равно доктор еще смотрит в режиме NBI, подсвечивает слизистую на предмет патогенных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Андреевна, а он смотрел ? Там в описании указано что то .

Все современные эндоскопы оснащены этой системой, поэтому даже порой не пишут🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В продолжении прошлого вопроса

При таких результатах ФГДС мы не видим изменений, которые требуют срочного прекращения ГВ и лечения. ГВ по современным представлениям оптимально до 2 лет, как для здоровья ребенка, так и для здоровья матери, в том числе профилактики нескольких типов онкологии

В таких случаях на время ГВ для восстановления слизистых и устранения воспаления можем рассматривать Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.

Он по международным источникам совместим с ГВ

Если есть изжога, отрыжка, чувство горечи во рту, в таких случаях можем добавить гевискон курсом 7-10 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, заболело слева от пупка , боль режущая и перешла на спину , также слева , выше талии , на ребрах прям , то проходит , то опять , диареи , рвоты , тошноты нет , похоже на поджелудочную? Когда лежу не болит , но прям резкая , колющая

Такие боли от поджелудочной обычно стойкие, не проходят при перемене положения тела

Если боль зависит от положения тела, проходит лежа, то больше данных за костно-мышечную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, подскажите фгдс около минуты было , боюсь что врач пропустил вдруг что то . И биопсию не взял , сказал небольшое воспаление

Здравствуйте
Если по слизистым все спокойно, то исследование может быть быстрым
Да, так и сказано в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! По ФГДС: выявлен антральный гастрит, воспаление нижнего отдела пищевода и последствие ранее перенесенной язвы двенадцатиперстной кишки.
Изжога и отрыжка обычно связаны с забросом кислоты в пищевод, а не с хеликобактер, колющие боли могут быть из-за нарушения моторики на фоне гастрита.
В подобных случаях эрадикационную терапию хеликобактера обычно откладывают до окончания ГВ,если нет экстренных показаний и красных флагов. Пока что лечащий врач может назначить симптоматическое лечение для облегчения тяжести и изжоги (например, препараты на основе омепразола и антациды), которые совместимы с гв.
По приложенным анализам крови С-реактивный белок, гемоглобин, ферритин в норме, что подтверждает отсутствие острого воспаления или анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, спасибо, а можно хоть какие нибудь прокинетики на Гв ? А откуда может быть восполнение в пищеводе ? Ранее не ставили гэрб , И еще , беспокоит ощущение в желудке , будто он не работает , и еще вопрос я делала вот такой тест ( фото приложен) насколько он достоверный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Алексеевна, фгдс длилось всего минуту , эндоскопист сказал что все посмотрел , небольшое воспаление, переживаю вдруг что он не увидел

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом .

Стандартная схема эрадикации хеликобактер включает комбинацию двух антибиотиков, препарата висмута и ингибитора протонной помпы. Однако такие препараты, как антибиотики, висмут и некоторые ИПП, противопоказаны при грудном вскармливании.
Большинство гастроэнтерологов рекомендуют отложить лечение хеликобактер до завершения грудного вскармливания .

Связь между ГЭРБ и хеликобактер неоднозначна. Некоторые исследования показывают, что инфекция хеликобактер может снижать риск развития ГЭРБ за счёт влияния на кислотность желудка и моторику. Воспаление в пищеводе не обязательно связано с хеликобактер. ГЭРБ чаще связана с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера.

Для облегчения изжоги по назначению врача можно использовать альгинаты например, «Гевискон», которые образуют защитный барьер в желудке и не всасываются в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо, ранее гэрб не ставили никогда , мог он появится ? А можно какие нибудь прокинетики на Гв?

Да, ГЭРБ может появиться в течении жизни .
При грудном вскармливании большинство прокинетиков противопоказаны из-за отсутствия достаточных данных о их безопасности для ребёнка или риска проникновения в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, а посмотрите пожалуйста, делала тест такой , насколько он правдивый ? Может быть сталкивались в своей практике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать