Гистология

Делали операцию.по удалению полипов,вчера забрала гистологию,хотела бы получить консульт.по гистологии...

Нет
37 лет
31 Марта ·Просмотров: 57·Нарине

Принятый ответ

Здравствуйте, Нарине. Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования для достоверного ознакомления. Данные не отображаются.
После интерпретации результатов подробно рассмотрим все изменения

Янина Александровна, здравствуйте, да я прикрепила фото,не загружает?

Теперь отображается. По результат гистологии- это доброкачественное разрастание эндометрия. После удаления полипа требуется динамического наблюдение. Если есть гормональные изменения, то коррекция всех нарушений, во избежании повторного образования полипа

Янина Александровна, подскажите пожалуйста сегодня гинекологу в жк прописала пить год джес плюс,как вы думаете стоит ли начать пить их?спасибо

Если Вам требуется контрацепция, то да, прием возможен. Смотря для какой цели Вам их назначили

Янина Александровна, прописали для того,чтобы не повторилось полипы

Янина Александровна, и последний вопрос,если у меня 9 день цикла,я могу их сейчас начать пить или лучше уже с 1 дня цикла начать пить.?

Препарат лучше начать принимать с 1-го дня цикла, чтобы не было нарушений цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат гистологии без признаков атипии, доброкачественные ткани, простой полип и воспаление в шейке. В данном случае ничего более не требуется. Есть ли какие-то жалобы?
По воспалению в шейке контроль мазка из 3х точек не раньше чем через 2-3 недели после операции.

Олеся Фёдоровна,здравствуйте, спасибо что ответили на мой вопрос,нет ничего не беспокоит,сегодня гинекологу в жк прописала джес плюс пить год...стоит ли пить эти таблетки подскажите пожалуйста

Прием кок не обязателен , цикл нормализуется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Нарине!
В прикрепленных анализах отсутствует результат гистологического исследования. По описанию хирурга, в полости матки обнаружен полип небольшого размера. Если по гистологическому исследованию подтвердится железистый полип эндометрия, то потребуется контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла через 3 месяца со дня оперативного вмешательства, далее 1 раз в год и в случае возобновления симптомов (обильные менструации , межменструальные кровянистые выделения и т.д). К сожалению, в настоящий момент не существует доказанной эффективной меры профилактики рецидива полипов, можно сказать ее вовсе не существует, можно конечно установить спираль с левоноргестрелом - Мирена, но нет никакой гарантии, что он поможет.

Хеда Лечаевна, здравствуйте, я прикрепила гистологию

Спасибо, увидела ПГИ. Результат - доброкачественный полип эндометрия и хроническое воспаление шейки матки. В данном случае тактика остается такой же , как и описала выше. Что касается воспаления шейки, лечение требуется только в случае острого воспалительного процесса , так же дополнительно рекомендуется исключить инфекции передающиеся половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В результатах где гистологии описано подтверждение что удалён именно полип эндометрия(полип доброкачественный, сформированный из желёз эндометрия)
Повода для беспокойства нет

Анна Константиновна, спасибо большое что ответили...сегодня гинекологу в жк прописала джес плюс,стоит ли начинать пить эти таблетки?спасибо

Да рекомендовано принимать для того что бы профилактировать появление полипов

Принятый ответ

Добрый день. Гистология абсолютно доброкачественная , удаленный полип эндометрия без атипии .
Если Вы не нуждаетесь в контрацепции, строго необходимости принимать Джес нет, он не назначается рутинно после удаления полипа .