СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Смена лекарства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пьём респиридон 4 мг на ночь. Психиатр сделал замену на оланзапин 5мг. Как перейти, сразу или постепенно?

Эпилепсия, психическое расстройство.
23 года
31 Марта ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,можете снижать Рисперидон до 2мг,далее одновременно добавляете 2,5мг Оланзапина.
Далее через 5-7 дней можно полностью отменять Респеридон и начинаете прием 5мг Оланзапина.
Обычно делается так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно сначала снижают дозу рисперидона с 4 мг до 2 мг на ночь. Одновременно с этим добавляют 2,5 мг оланзапина. И принимают такую схему в течение 4-7 дней.
Если состояние стабильное, через неделю полностью отменяется рисперидон и переходят на полную назначенную дозу оланзапина 5 мг на ночь. Такой постепенный переход минимизирует риск бессонницы и вегетативных расстройств.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.