Смена лекарства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пьём респиридон 4 мг на ночь. Психиатр сделал замену на оланзапин 5мг. Как перейти, сразу или постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте,можете снижать Рисперидон до 2мг,далее одновременно добавляете 2,5мг Оланзапина.
Далее через 5-7 дней можно полностью отменять Респеридон и начинаете прием 5мг Оланзапина.
Обычно делается так.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно сначала снижают дозу рисперидона с 4 мг до 2 мг на ночь. Одновременно с этим добавляют 2,5 мг оланзапина. И принимают такую схему в течение 4-7 дней.
Если состояние стабильное, через неделю полностью отменяется рисперидон и переходят на полную назначенную дозу оланзапина 5 мг на ночь. Такой постепенный переход минимизирует риск бессонницы и вегетативных расстройств.