Изжога,гэрб

Резко и неожиданно начала беспокоить изжога месяц назад,помогал фосфалюгель,была не так часто. Сейчас стала посоянное и невыносимой,жжение и горечь. Фосфалюгель не помогает никак. Прошла фгдс,вот такая картина. Какая может быть причина заброса желчи?и у меня грыжа еще? Как может быть рефлюкс и при этом клапана хорошо смыкаются? Чем могу себе сейчас посочь,к гастроэнтерологу попаду через неделю только(((

29 лет
31 Марта ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, в основе процесса - слабость кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, также имеется слабость сфинктера между кишечником и желудком, отчего и происходит рефлюкс желчи, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и нормализации работы сфинктеров)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, вероятнее всего, развивается рефлюкс (заброс желудочного содержимого в желудок).
Причинами таких состояний может являться нарушение моторики, инфекция Хеликобактер, стресс/тревожные состояния.
До начала лечения рекомендуется уточнить инфекцию (сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер). То что смотрели по ФГДС часто бывает ложным.
При положительном результате - лечение антибиотиками.
При отрицательном результате, рекомендуется терапия, направленная на улучшение моторики и снижение кислотности. Обычно назначается:
Рабепразол 20 мг в сут, 4 недели
Итоприд 50 мг 3 Раза, 4 недели.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Ограничить лук, чеснок, кофе, мучное. Не есть за 2 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса.