Отеки, отдышка

Бабушке 80 лет. Пол: Женский Заболевания: Геморрагический инсульт в 2023 году; Ишемический инсульт в 2025 году (затруднение речи, нарушение координации, нарушение двигательных функций, нарушение движения в левых конечностях); Атеросклероз сосудов Шунтирование сердца около 10 лет; Состояние на данный момент: Одышка и учащенное сердцебиение; Отеки обеих ног; Временами проявляются галлюцинации (разговоры о вымышленных детях); Плохой сон (ночами часто просыпается). Очень мало употребляет жидкости (часто отказывается пить воду) и мало ест. Передвижения затруднены из-за нарушения координации и двигательных функций в левых конечностях (передвигается при посторонней помощи).После 2 инсульта, появились все выше перечисленные симптомы. Принимает следующие лекарственные препараты: - Розувастатин (10мг) 1 р. в день; - Эликвиз; - Эгилок; - Верошпирон 1 р. в день; - Сонопакс – 1 р. в день; - Конкор 2.5 мг – 1 р. в день. Артериальное давление 120 на 100. Может стоит пересмотреть назначение лечения? Хотелось бы послушать мнение врачей.

80 лет
31 Марта ·Просмотров: 262·Лиля, Стрежевой

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и данным анализа крови на мозговой пептид который критично повышен можно говорить о декомпенсации сердечной недостаточности и это является показанием для вызова скорой и госпитализации в отделении кардиологии . Лечение включает большие дозировки мочегонных а с учетом низкого давления нужен постоянный контроль показателей и анализов крови. Также смущает одновременное принимение эгилок и Конкора это одного действия лекарства и такое не допустимо . Для подбора адекватного лечения также нужны данные ЭКГ, эхокардиография и холтер что можно выполнить в условиях отделения также . Не рассматриваете такой вариант ?

Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте! В стационар нас не кладут, ссылаясь на отсутствие мест. Последний раз когда вызывали терапевта на дом, нам дали понять, что человек пожилой и тратить ресурс скорой помощи и врачей не целесообразно.Поэтому решили обратиться сюда, чтобы получить назначение и стабилизировать бабушку.

Поняла Вас, а Холтер выполнялся ранее? В подобной ситуации чтобы уредить пульс не снижая давление можно расслабиться Конкор 2,5 ( эгилок отменить ) и добавить дигоксин 1/2 таблетки- но хотя бы в последние пару лет нужен Холтер или выполнить уже на фоне лечения .

И какая дозировка верошпирона ?

Джахбат Нажиюллаевна, по поводу дозировки верошпирона сейчас немогу сказать, она не с нами живет а звонить уже им поздно.
Холтер ей не вешали и думаю не вариант, даже если бы была возможность. Она его просто скинет,часто мудрит

Если дозировка 25 то можно рассмотреть комбинацию 50 мг верошпирона и торасемид 5-10 мг

Отпишитесь как уточните дозировку

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо, благодарю

Джахбат Нажиюллаевна, получается убираем эгилок и к списку добавляем дигоксин, всё верно?

Да

Джахбат Нажиюллаевна, дозировку Верошпирона давали 25мг в день.

Джахбат Нажиюллаевна, ещё порекомендовали давать Юпирео 2 раза в день, 100мг+100мг
И форсигу 10мг.
Что вы думаете ?
И совместим ли с диуретиками?

Не получится дать Юперио так как он очень сильно понижает давление а оно и так низкое , а форсигу нельзя учитывая креатинин повышенный - я посчитала по формулам и клиренс низкий почечный а это противопоказание - она повышает креатинин тоже . Тут толко под контролем креатинина повторно если он будет ниже и еще сдать на фоне лечения

Безопасно 10 мг торасемида утром и 25-50 мг верошпирона в обед от отеков под контролем давления 3 раза в день желанием записью в дневник

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы описали признаки сердечной недостаточности, она проявляется одышкой и отеками. Она также подтверждается результатами анализов (высокий натрийуретический пептид).

Обычно в таких ситуациях рекомендуются мочегонные препараты ( диувер 2,5-5 мг), но по анализам есть признаки и почечной недостаточности, что диктует необходимость соблюдать большую осторожность с назначением препаратов, поэтому желательно подбирать терапию в условиях стационара.

Хочу обратить еще внимание на то, что пациента получает 2 препарата из одной группы - бисопролол и метопролол( эгилок), такого быть не должно. Обычно оставляют один препарат и титруют его в зависимости от пульса. Бисопролол принимается 1 раз в день, это удобно.

В идеале сделать узи сердца, но я понимаю, что с учетом возраста и особенностей заболеваний это сделать сложно, поэтому необходимо рассмотреть госпитализацию.

Мария Хоэль, Здравствуйте! В стационар нас не кладут, ссылаясь на отсутствие мест. Последний раз когда вызывали терапевта на дом, нам дали понять, что человек пожилой и тратить ресурс скорой помощи и врачей не целесообразно.Поэтому решили обратиться сюда, чтобы получить назначение и стабилизировать бабушку

Понимаю, ситуация непростая.
В таком случае обычно рассматривается назначение диуретиков под контролем давления.
Обычно это петлевые диуретики - диувер 2,5-5 мг.
Эти препараты хотя бы немного разгрузят.

Мария Хоэль, есть ли возможность подкорректировать назначение врача, может другие препараты и дозировки?

Мария Хоэль, и как можно снизить натрий и хлориды, те что повышены

В таком формате этого не стоит делать по причинам безопасности пациентки. Все же возраст и хрупкость требует особого подхода и регулярного контроля, лучше очного.

Но как минимум в таких ситуациях добавляются диуретики к уже имеющейся схеме, а также выбирается только один бета-блокатор, например, бисопролол 5 мг (сразу 2 препарата неправильно принимать).

Обычно снизить показатели натрия и хлоридов помогает уменьшить количество соли в рационе

Мария Хоэль, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным жалобам и представленнному результату анализа крови на мозговой пептид (маркер сердечной недостаточности), который значительно повышен, можно говорить о обострение сердечной недостаточности. Это является показанием для вызова скорой помощи и госпитализации в стационар; э
Лечение будет включать высокие дозы мочегонных препаратов. Учитывая низкое артериальное давление, необходим постоянный контроль показателей и результатов анализов крови.
Также вызывает беспокойство одновременный приём препаратов Эгилок и Конкор, так как они имеют схожее действие, что недопустимо. Для подбора подходящего лечения также требуются данные ЭКГ, эхокардиографии и холтеровского мониторинга, которые можно провести в условиях отделения.

Фатимат Магометовна, Здравствуйте! В стационар нас не кладут, ссылаясь на отсутствие мест. Последний раз когда вызывали терапевта на дом, нам дали понять, что человек пожилой и тратить ресурс скорой помощи и врачей не целесообразно.Поэтому решили обратиться сюда, чтобы получить назначение и стабилизировать бабушку

Лиля ,в таком случае для того чтоб снять нагрузку на сердце из за увеличенного показателя bnp рекомендуется к терапию добавить торасемид 5-10 мг утром натощак , какой вес у бабушки сейчас?

Фатимат Магометовна, торасемид она принимала, толку не было и назначили вместо него верошпирон.
По возможности могу попросить подкорректировать назначение врача, может другие препараты и дозировки?

Фатимат Магометовна, и как ей снизить натрий и хлориды, то что завышены

Лиля , чтоб был эффект от мочегонной терпии нужно в комбинации принимать торасемтд и верошпирон , потому что эти оба мочегонные имеют разные точки приложения , повышение натрий и хлорид связано с задержкой жидкости
Также для улучшения качества жизни и профилактики обострения сердечной недостаточности юперио и форсигу

Фатимат Магометовна, скажите все препараты друг с другом сочетаются? Те что я написала с юперио и форсигу? И в каких дозировках и сколько раз в лень принимать?

Фатимат Магометовна, вес в районе 65

Лиля , да это к тем что что вы написали , к сожалению схему лечения сердечной недостаточности она такая объемная , но здесь тот случай когда это необходимо для того чтобы улучшит ситуацию

- Юперио наминают с дозы 100 мг 2 Раха чтобы улучшить прогноз рекомендуется если дпвление не низкое увеличит до 200 мг 2 Раза;
-Форсига 10 мг 1 раз в сутки , доза не меняется

Фатимат Магометовна, Юперио и, Форсига в сочетании с Верошпироном и Торасемидом допустимы?
Что скажете по поводу препарата Дигоксин?

Лиля, да конечно это все совместимо
Дигоксин препарат для урежения пульса при постоянной форме аритмии , но добавлять его рекомендуется после того как увеличенная доза Конкора до 5 мг недостаточно будет снижать пульс
Скажите пожалуйста какие в среднем цифры пульса?

Фатимат Магометовна, немогу сказать какой пульс, она живёт не с нами. Сегодня ездила ее проведать, ноги как бочки отекшие, лежит и пытается разговаривать и прям отдышка, что говорить не может. Спросила у сына, сказал что давал верошпирон 25мг и умудрялся иногда делить на пополам и давать 1/2.
Другой врач порекомендовал давать дигоксин. Как вы и написали купила препараты Юперио и Форсига. Теперь мне надо разобраться как и что давать, чтобы не навредить

Фатимат Магометовна, к нашим медикам обращаться бесполезно, нет доверия

Лиля смотрите , пусть принимаете в таком режиме : юперио 100 мг 2 раза утром и вечером, форсига 10 мг один раз в день , верошпирон 50 мг , утром натощак , торасемид 10 мг утром натощак , конкор 5 мг после завтрака, Эликвиси розувпстатин продолжает
Эгилок отменить
Обязательно это очень важно контрол давления и пульса и через 2 Нед очень нужно если есть хоть какая то возможность сдать анализы
Если на фоне д ой терпии отпеки будут увеличиваться , нарастать одышка это говорит о том что почки не справляются , несмотря на то что мы всячески пытаемся этих защитить и юперио и форсигой в т числе , и это показания для госпитализации

Фатимат Магометовна, юперио 100мг утром и 100мг вечером?
Анализы сдадим, вызываем на дом. Напишите пожалуйста какие необходимо будет анализы сдать?

Фатимат Магометовна, дигоксин значит пока не давать?

Да, юперио по 100 мг утром и вечером
Дигоксин пока не надо потом по пульсу будет понятно
Анализы : общий анализ крови , лпнп , креатинин , мочевина , калий , натрий , глюкоза , Аст , алт, Ферритина, Ттг , т4 свободный

Фатимат Магометовна, благодарю вас🙏

Лиля , рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите

Фатимат Магометовна, возник вопрос, можно ли заменить Конкор на Эгилок? Не лучше ли он будет? И если можно, то в какой дозировке?

Фатимат Магометовна, читала, что Юперио и форсига также снижают давление.

Конкор при сердечной недостаточности лучше чем эгилок
Все практически препараты для лечения сердечной недостаточности снижают давление , но это не значит что нужно не давать , мы даем но как я писала выше под строгим контролем давления , потом по необходимости, по общему состоянию и показателям давления и пульса корректируем терапию

Фатимат Магометовна, сегодня перед сном заехали, померила давление 136 на 101, пульс около 80+-(3 раза пыталась помкрить). За сегодня получается выпила верошпирон в дозе 50 и торасемид 5мг,юперио 100 и форсигу 10мг.очень много мочилась. Не многовато дозировки верошпирона, может попробовать 25мг+10 торасемид? Боюсь навредить. Что так много жидкости сразу сходит

Лиля , если жидкость уходит это говорит от том что почки работа и хорошо , ничего плохого в этом нет
Если будут отмечаться судороги в икроножных мышцах такие возможно но необязательно , дайте панангин по 1 твб 3 рала в день - 5 дней;
Верошпирон мы увеличили чтобы калий не сильно уходил из за торасемида , верошпирон - это калийсберегаюший мочегонный , поэтому все предусмотрено)

Было бы идеально взвешивается , ест весы ?

Фатимат Магометовна, подскажите, давление низкое 88/66 и получается дала конкор 2,5 и юперио 100, то оно получается ещё больше упадёт.
Как быть, если давление туда сюда будет скакать и получается если низкое будет, то в моменте какой-то из препаратов на данный момент не давать?

Фатимат Магометовна, какой период времени давать мочегонные, пока полностью отек не сойдёт? Или мочегонные на постоянной основе вне зависимости есть или нет отеков?

Лиля доброе утро

Самое большая сложность в лечение сердечной недостаточности это снижение дпвление и мы всегда ожидаем это
Как самочувствие? Отеков меньше визуально?
Дышать легче стало ?

Терапия при сердечной всегда ложны корректироваться т е дозы , поэтому нет такого что сейчас мы дадим например 10’мн торасемила и больше не будет менять , всегда меняется в зависимости от полученных результатов

Фатимат Магометовна, Доброе! Отеков меньше, прям смягчаются ноги, отдышка пока непонятно, но лёжа когда,вроде норм дышит, как пытается говорить, начинает прям часто дышать

Юперио уменьшили пока до 50 мг 2 раза

Торасемид 10 получается вчера один дали и сегодня, да ?

Фатимат Магометовна, а по поводу юперио и форсиго, на постоянной основе или как то курсом ей давать? Конкор и Эквилис я так понимаю на постоянной основе?Мочегонные я так поняла, что по мере отеков смотреть и корректировать.

Форсига и юперио на постоянной основе потому что эти препараты улучшают прогноз с сердечной недостаточностью
Форсига доза не меняется , юперио меняться по цифрам давления

Конкор и Эликвис на постоянной основе

Мочегонные дозы регулируются по самочувствию, по отека, когда все нормализуется не рекомендуется полностью отменять , для профилактика рекомендуется небольшие дозы оставить, например верошпирон 25, торасемид 2.5-5,0 мг

Фатимат Магометовна, вчера выпила верошпирон 50мг и торасемид 5 и через время всё полилось с неё. Сегодня верошпирон 25 и торасемид 10.но уже не так много много ходила в туалет

Фатимат Магометовна, сегодня приходила терапевт на дом,со слов бабушкиного сына толком ничего не сказала. Сказала давать торасемид 10мг и всё. В плане юперио вообще не знает, типо ну попробуйте, а Форсига выводит сахар. Надо получается следить за сахаром. И я читала что глюкозу выводит через мочу, что следует следить тщательнее за гигиеных в случае избежания инфекции

Поэтому нужно в динамике смотреть за анализами и по ситуации корректировать
Сейчас мы все силы направляем чтобы стабилизировать состояние чтобы избежать возможные осложнения

Фатимат Магометовна, благодарю 🙏

Лиля, здоровья Вашей семье 🌹

Фатимат Магометовна, можно ещё вопрос, что если конкор заменить на другой препарат? У бабули ещё бывают галюцинации, она после инсульта второго стала видеть каких-то детей и периодически змей. Слышала, что конкор может вызывать галюцинации, ну либо это признаки деменции. Поэтому подумала, что если его попробовать заменить, где нет в побочках галюцинации

Лиля , сомневаюсь конечно что с этим связано , но можно попробовать заменить на бетолок зок 25 мг , если пульс будет более 80 увеличит до 50

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из сочетания симптомов (одышка и отеки), плюс повышения уровня натрийуретического пептида, имеет место сердечная недостаточность.
Такие ситуации проще решаются в условиях стационара, так как для подбора лечения важно сделать:
🔹УЗИ сердца для оценки сократимости
🔹ЭКГ для оценки ритма

Также гемоглобин на нижней границе нормы, в таких случаях важно смотреть и ферритин, так как дефицит железа утяжеляет течение сердечной недостаточности.
Снижен белок, и если плохо кушает, то часто в рацион добавляют белковые смеси.
УЗИ сердца определяет, в частности фракция выброса, какой объём терапии нужен будет в такой ситуации.
А почему отказывается от пищи? Слабость или просто психологические аспекты?

Алена Германовна, Здравствуйте! В стационар нас не кладут, ссылаясь на отсутствие мест. Последний раз когда вызывали терапевта на дом, нам дали понять, что человек пожилой и тратить ресурс скорой помощи и врачей не целесообразно.Поэтому решили обратиться сюда, чтобы получить назначение и стабилизировать бабушку

Алена Германовна, отказ от еды, наверно на фоне общего состояния.

А не пробовали нутридринк для взрослых?

Алена Германовна, нет не пробовали. Надо будет попробовать. Благодарю 🙏

Он помогает восполнить уровень белка.
А в плане стационара, тут все же не правы в том плане, чио не берут бабушку. Потому что при сердечной недостаточности важно полное обследование, и с такими пациентами это проще сделать в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови обращает на себя внимание значительное увеличение натрийуретического пептида, которое вместе с описанными жалобами говорит о Прогрессировании сердечной недостаточности, в таких случаях проводят еще как минимум экг и узи сердца и добавляются ещё несколько групп препаратов для лечения, включая мочегонные, но это конечно лучше делать в условиях стационара

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте! Терапевт приходила на дом и дала понять, что человек пожилой, что только поддерживать. И настаивать её ложить в стационар даже не стали с учетом того что мало что могут сделать. И ее одну оставлять не вариант, так как после 2 инсульта, галюцинации и мудрит. Часто встает если, падает. Только с поддержкой еле передвигается. На дом вызывали медсестру для сбора крови. И нам ее как вариант поддерживать лечением только дома, но более менее правильно подкорректировав.

А экг хотя бы есть возможность сделать на дому?

Гульнара Рафиковна, к сожалению, в нашем небольшом городке не делают на дому.

Тогда во-первых,оставляется что-то одно или и эгиолок или Конкор.а во вторых при сердечной недостаточности добавляется форсига 10 мг и торосемид 10 мг

Гульнара Рафиковна, что можете сказать по поводу препарата Юперио? Если добавить его к выше назначеным препаратам. Получается из мочегонных верошпирон 25мг +торасемид 10мг. Верошпирон не стоит повышать до 50?Ноги сильно отекшие как бочки, и сильная отдышка когда пытается говорить

Верошпирон увеличивать не желательно потому что имеет место почечная недостаточность, что касается юперио, то да ,он назначается при сердечной недостаточности ,но обычно при низкой фракции выброса по узи сердца

Гульнара Рафиковна,узи экг сделать невозможно, она невывозимая. Что если попробовать подавать юперио, может начать с небольшой дозировки?