Что значит анализ

Здравствуйте, сдала комплекс анализов , очень волнует копрограмма , подскажите что это значит

Эндометриоз , перегиб желчного
37 лет
31 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению копрограмма сейчас не используются в современной медицине . Копрограмма зависит от съеденной накануне пищи(клетчатка , продукты содержащие крахмал, мясо(мышечные волокна) , моторики кишечника , от того как был собран материал . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить точный диагноз. Вы сдали анализы, которые являются золотым стандартом - это кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь . Так же общий анализ крови в норме, данных за воспалительный процесс нет . Гомоцистетин не является показателем , который бы говорил о какой либо патологии.

Что из жалоб вас беспокоит ? По какому поводу сдавали данные анализы ?

Спасибо , что ответили , Здравствуйте, жалоб то и нет ни по кишечнику , ни по желудку , жалоба такая ,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 3 года назад появилась эндометр. Киста и поставили эндометриоз , ее удалили , пропила гормоны - она опять появилась , есть миома, затем появился полип , 15 января 2026 года была операция, с ноября как его обнаружили постоянный стресс , пока операция прошла, от спины пила кучу нвпс, уколы , ничего не помогает , делали блокаду , я так понимаю она влияет на все органы , попала к гинекологу , которая сказала надо искать причину в инфекции и почему кисты и полипы появляются, назначила анализы , нашла какую то инфекцию , лечила кремом пимафуцин ( антибиотик ), и сказала что надо смотреть и кишечник тоже , что все связано , назначили кучу анализов я сдала , меня волнует капрограмма , там все не по референсным значениям , и грибы какие то и слизь , что это такое и что с этим делать , может ли от такой капрограммы болеть поясница именно из положения сидя когда встаешь ? Чем лечить и что вообще делать ? Нервное состояние уже 4 мес, ем как попало и много гадостей перекусить из разряда « макдональдс» перед сдачей 2 дня еда соленые огурцы , болей ни в животе ни в кишечнике у меня нет , начинаю нервничать может захотеться в туалет, но стул вроде всегда оформленный, один раз в день, если пить кофе бывает и 2 раза , на нервной почве могу побежать в туалет, ложных позывов нет ,

Просто сейчас на нервах с декабря, уже 100 раз назначали антидепрессанты, я не пила их , пытаюсь сама справиться и мне вечно кажется что у меня что то плохое и не так , уже аж руки с ногами трясутся, а как посмотрела капрограмму чуть плохо не стало , уже на колоноскопию бежать собралась , начиталась про слизь и остальное

Как пролечить эту слизь, грибы , как е то мышечные эпителии и т д ? Как восстановить кишечник ? Я за это время очень много пила нвпс, которые не помогали , много сладкого ем и фастфуд, нервничаю - вообще не ем , нормального питания нет

Я про слизь такого начиталась , что аж трясет теперь

У вас основной анализ, который показывает воспаление в норме, я про кал на фекальный кальпротеткин У вас кал на скрытую кровь в норме .
У вас нет жалоб со стороны кишечника . У вас хороший общий анализ крови . Все это в совокупности говорит о том , что повода для переживаний нет .
То что в копрограмма мышечные волокна - это результат того , что за последние 2-3 дня в рационе была мясная продукция (это нормально) , то что есть клетчатка (вы ели фрукты и овощи). За 2 дня до сдачи вы еле много соленого , что может увеличивать слизь в Кале (это не патология) , то что у вас грибы(они являются нормальной частью микрофлоры и не требуют терапии)

Анализ , который показывает есть ли недостаточность ферментов , чтобы переваривать пищу - это кал на панкреатическую эластазу .

Кишечная боль не ирадиирует в поясничную область .

Его надо сдавать ? СИБр какой то ? Дисбактериоз ?

Кал на дисбактериоз метод, который как и копрограмма не используется в современной медицине.
На СИБР сдается анализ если есть симптомы избыточного вздутия , боли в животе , нарушение стула .

Я поэтому первостепенно у вас спросила про жалобы . Так как именно они для нас главный ориентир в плане дальнейшего дообсдедования.

Копрограмма будет меняться даже если ее сдавать каждый день , очень не специфичный анализ , на который нельзя ориентироваться .

Сейчас на нервной почве и вздутие и урчание бывает, особенно когда не ем целый день , а вечером что то сьем , стул стабильный , каждый день, диарей и запоров нет , бывает тверже, бывает мягче

На фоне длительного голода и переживаний , такое может быть к сожалению . Наша нервная система очень влияет на желудочно -кишечный тракт .
Если бы было , что то серьезное я бы вам обязательно об этом сказала.
Если вздутия будут продолжаться , то можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР.

Поняла вас , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования имеет косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике, но так как современный и информативный вид диагностики, такой как кал на фекальный кальпротектин соответствует варианту нормальных значений, он в норме, то можно сделать вывод об отсутствии воспаления в кишечнике. То есть метод копрограммы, является устаревшей и малоинформативной методикой, соответственно при наличии хороших показателей кальпротектина и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, говорить о наличии патологии кишечника не правильно.

А такие отклонения, как жиры, мыла, крахмал, мышечные волокна и т. д не могут указывать на наличие патологии, дабы отражают только рацион питания. Условно сегодня это один вид пищи и одни отклонения, завтра характер пищи изменится и отклонения будут уже другие. Каких то выводов о работе ЖКТ, опираясь на копрограмму, сделать на представляется возможным.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ , а слизь и лейкоциты в слизи , Белок написано есть , это тоже от питания ? Это не может быть чем то страшным ?

Я просто в интернете про слизь начиталась , там и опухоли и болезнь крона

Ещё раз повторюсь, копрограмма это анализ который не используют в современной гастроэнтерологии, копрограмма это то, что сегодня сьели и отнесли на анализ. Копрограмма меркнет при хороших показателях кальпротектина и анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Поняла вас , спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Однако обращает на себя внимание большое количество дрожжевых грибов, иодофильной флоры, что косвенно может указывать на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР.