Как расшифровать Эпикриз

В смотровом кабинете взяли анализ Z12.9 (мазок). Пришло уведомление на гос. Услугах . Степень дифференцировки опухоли: Высоко дифференцированная опухоль. Разъясните пожалуйста диагноз.

Миома
52 года
31 Марта ·Просмотров: 39·Ирина, Самара

Принятый ответ

Добрый вечер! Высокодифференцированная опухоль — это злокачественное новообразование. Скорее всего оно исходит из шейки матки или же из самой матки. В таком случае Вам необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, онкомаркеры - SCC, CA 125, РЭА, НЕ4. Также необходимо пройти КТ или МРТ органов малого таза. С результатами анализов необходимо посетить гинеколога очно, чтобы он смог взять биопсию измененного участка.

Высокодифференцированные опухоли обычно имеют более благоприятный прогноз по сравнению с низкодифференцированными, но это не означает, что лечение не требуется.