Увеличение ОЖ у плода 26 недель
Беременность 26.4 недель. Сделала УЗИ (жалоб нет, просто посмотреть как развивается ребенок), по УЗИ выявили увеличение ОЖ (всё остальное в норме). ГСД нет, ГТТ делала на 24.4 неделе. За беременность прибавка в весе около 5 кг (вес до беременности 67, сейчас 72). На скрининге в 20 недель всё нормально. Врач УЗИ сказал, что будет крупный плод, но мы с мужем оба невысокие ( я 162, муж - 171). Переживаю, что есть какие-то нарушения не выявленные. Может ли быть СД, если ГТТ в норме? На фото узи написано, что срок 26.1 - это по последней менструации, по 1 скринингу срок 26,4 По 1 скринингу высокий риск преэклампсии, принимаю кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но если ПГТТ в норме,Ю значит нарушения углеводного обмена (диабет) исключен, в том числе и гестационный.
Что касается увеличения окружности живота - увеличение не большое, расхождение в сроке не более 2 недель. Прибавка веса у вас не критичная; хромосомных аномалий у плода не выявлено. Учитывая вышесказанное - рекомендуется только контроль через 2-4 недели по УЗИ. Это могут быть просто конституциональные особенности
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Понимаю Ваше беспокойство в данной ситуации, но поводов для переживаний нет. Расхождение показателей ОЖ небольшое, в подобных случаях, требуется контрольное проведение фетометрии (проводятся замеры плода) в динамике.
Если результаты глюкозы ранее и при проведении перорального глюкозотолерантного теста были в пределах нормы, по нарушения углеводного обмена исключены, нет никаких данных за гестационный сахарный диабет, не волнуйтесь.