Красные и горячие ладони у ребенка
Добрый день. Несколько дней у сына красные и горячие ладони, больше нет нигде, ни на стопах, ни на теле, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недавно не болел ОРВИ?
Возраст ребенка?
По фотографии можно предположить проявление аллергического контактного дерматите.
Может развиваться при контакте с бытовой химией, красками,пластилином, слаймами.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его,наружно крем адвантан ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день –5-7 дней ( чтобы убрать покраснение). После курса увлажнение,например крем липобейз в течение дня и после контакта с водой.При зуде прием антигистаминных,например зодак.
Вероника Эдуардовна, ОРВИ не болел, есть насморк, больше никаких стмптомов, ладошки не чешутся говорит, сыну 7 лет
В таких случаях необходимо наблюдение ,по описанию похоже на проявление вирусной экзантемы. Может развиваться на фоне насморк.
Самостоятельно проходит в течение одной-двух недель. Наружно рекомендуют крем неотанини 2-3 раза в день -7-10 дней.
Для аллергического дерматита чаще всего характерен зуд.
Вероника Эдуардовна, насеолько это заразно? Просто я беременна 8-9 недель, насколько опасно эта боляска?
Не заразно, просто кожа так отреагировала.
Опасности не представляет.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Игорь Михайлович, спасибо вам, сегодня начнем лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом, красками, песком, слаймом и т.д.
Также нельзя исключать вирусный характер высыпаний (на фоне вирусной инфекции)
Дарья Евгеньевна, а возможно от падения ребенка на землю? Они в садике все время падают (игры ьакие у них)?
Да, вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Дарья Николаевна, зуда вроде нет, с чем ребенок контактирует в садике неизвестно, там все есть и пластилин и краски, но подозреваю на песок на улице или землю, снег только сошел, может оттуда всякая "гадость" вылезла...
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, контакта с моющими средствами,песком, красками, пластилином.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, если нет возможности 3-5 раз в день наносить крем, ребенок в садике, есть какое то средство с нанесением 1-2 р/день?
Можно утром перед садом и ,уже вечером перед сном прям толстым слоем. На когда дома находится, то чаще можно.
Оксана Васильевна, спасибо!