Семавик и алкоголь
Добрый день! Рост 158 вес 74 кг. Постоянно хочу сладкое есть .. могу есть одно сладкое днями и ночами. Сдала анализы ттг в норме , кровь все в норме, по узи все отлично. Сахар на тощак 5,1. Могу ли я принимать семивак чтобы как то скорректировать питание и уменьшить тягу к сладкому ? Так же можно ли иногда принимать алкоголь ? Я могу позволить себе иногда вино. Возраст 36 лет. Спасибо
Здравствуйте. Препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, если на узи нет узлов то все хорошо, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе. Семавик 1 раз в неделю, начинают с минимальной дозы 0.25 мг, далее повышают дозу строго по инструкции. Иногда алкоголь в небольших количествах можно
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Иногда алкоголь в небольшом количестве допустим.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена Валерьевна, нет не было . Есть ли какие то препараты которые можно принимать для уменьшения побочных эффектов? Поддерживая желудок и поджелудочную ?
Если во время терапии возникают какие либо побочные эффекты, то в данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога, чаще всего данные побочные эффекты можно скомпенсировать.
Здравствуйте!
Приём алкоголя в небольших количествах при приёме семаглутида допустим (теоретически), но официально это не рекомендуется к абсолютно любому препарату.
С целью исключения противопоказаний до назначения Семавика рекомендуется дополнительный контроль кальцитонина сыворотки крови.
Стандартная схема когда эндокринологи назначают данный препарат:
Семаглутид 0.25 мг п/к. (Семавик Некст/Велгия/Семавик ®) Начальная доза семаглутида составляет 0,25 мг 1 раз/нед в течение 4 нед. Через 4 нед приема дозу 0,25 мг (при условии хорошей переносимости) следует увеличить до 0,5 мг 1 раз/нед., использовать также 4 недели подряд. При необходимости день еженедельного введения можно менять при условии, что интервал времени между двумя инъекциями составляет не менее 3-х дней (>72 часов). При хорошей переносимости дальнейшее увеличение дозировки до 1 мг 1р/нед c изменением дозировки по прежней схеме (1 раз в 4 недели) до 1.7 мг/нед, далее 2.4 мг/нед.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, общий холестерин, ЛПВП, ЛПВП, триглицериды, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) не реже 1 раза в год;
Ключ к успешному снижению веса – сочетание рационального сбалансированного питания с активным образом жизни (не менее 150 минут в неделю);
Образ жизни:
Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю
за пищевым поведением:
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) + кардиотренировки.
Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).
Евгений Константинович, спасибо за подробный ответ! А каким способом отменять препарат если достиг целевого назначения веса ?
Принятый ответ
Чтобы зафиксировать полученный результат и резко не вернуть привычный стиль питания - лучше также плавно как и наращивание дозировки, только в обратную сторону, но можно и одномоментно.
Здравствуйте.
Инъекции Семаглутида (Семавика) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Редкий прием алкоголя в небольшом количестве не противопоказан.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.