Аллергия на цитрус при беременности
Добрый день. Очень переживаю. Срок беременности 14 недель, из-за токсикоза пила постоянно воду с лимонным соком концентратом, немного, но вода была кислая. Каждый день с 6 недель. Лицо все обсыпано, я не понимала почему. Только что поняла. Чем это грозит малышу?
Здравствуйте!
Нет. Проявления аллергии обычно не опасным для ребенка при беременности, так как сам аллерген (цитрус) не является потенциально опасным веществом (не является токсином), к тому же ребенок защищен плацентой, которая является защитным барьером от множества веществ, попадающих в организм беременной.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на малыша может повлиять только бурная реакция в ответ на аллерген, в вашем случае есть только высыпания на лице, без отёков, спазмов дыхательных путей, выраженной сыпи по всему телу. Не переживайте, откажитесь на время беременности и при грудном вскармливании от цитрусовых фруктов, сейчас достаточно обильного питья и наблюдения за общим состоянием. Если сильно переживаете, то можете пройти ультразвуковое исследование при беременности и оценить состояние плода, но все же если при первом скрининге все было нормально, то волноваться не стоит.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации произошла аллергическая реакция, но малышу это никак не навредит. Рекомендовано убрать из рациона источник аллергии, также возможен прием полисорб либо смекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Глобально ничем малышу подобная аллергическая реакция не грозит, несмотря на кажущуюся опасность, на него такие реакции не влияют. Что касается вариантов терапии. Во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.