Грипп А у ребенка

Добрый день! У ребенка 10 месяцев обнаружили по мазку грипп А. До того как обнаружили, ребенок контактировал с ребенком у которого была температура, у которого на след день выявили ротовирус. А после контакта на след поднялась у нашего ребенка температура и вырвал 1 раз. Вызвали врача , сказали легкие чистые, кашля нет, соплей тоже нет, но горло красное, лимфоузлы увеличены. Сегодня 3-ий как день ребенок болеет , но температуры нет, лимфоузлы увеличены, и лопнули капилляры в правом глазу. Подскажите, как вылечить горло? Врач прописала Виферон, нурофен (при высокой температуре) и обильное питье. Грипп А это вообще страшно и как вылечить?! И связан ли ротовирус с нашим гриппом ?)

23 года
31 Марта ·Просмотров: 55·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

К сожалению, детям данного возраста не рекомендуется никакие спреи в горло. Красное горло не лечим.
Лечение симптоматическое.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
Грипп как и любой вирус - лечится симптоматически. Да, есть от него осельтамивир, но он с годика
Красное горло не лечим, оно красное именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно много пить,а брызгать в горло до трёх лет совершенно нельзя
Виферон - препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Ротовирус и Грипп не связаны.
Это две разные вирусные инфекции.

Грипп это вирусное заболевание.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Как и при любом вирусном заболевании
Для снижения температуры, если будет отмечаться повышение, Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Обильное теплое питье.
Специфического лечения горла не требуется.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены в виду риска развития стеноза гортани.

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
Грипп А у детей чаще протекает как обычная вирусная инфекция. По вашему описанию сейчас течение спокойное: температура уже ушла — это хороший признак. С ротавирусом это не связано, это разные инфекции. Скорее всего, просто совпал контакт.
У детей в этом возрасте очень редко бывают ангины, из-за особенностей развития миндалин, поэтому его отдельно лечить не нужно, при вирусе оно проходит самое.
основное — питьё.
Лимфоузлы увеличены — это нормальная реакция на инфекцию
капилляр в глазу мог лопнуть от напряжения (плач, рвота) — это не опасно или же на фоне вирусной инфекции (при гриппе сосуды сколы к ломкости)
Нурофен — только при температуре или плохом самочувствии, остальное лечение в таких случаях симптоматическое.
Сейчас главное — наблюдение. Если ребёнок активен, пьёт, без температуры — всё идёт в сторону выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты от гриппа разрешены с одного года. И принимать их есть смысл только в первые трое суток. Это время уже прошло.

В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, виферон не влияет на вирус гриппа. По описанию типичное течения гриппа.
Также, у малышей очень часто может возникать ларингит на 3-4 сутки, поэтому важен осмотр врача в динамике.
Красное горло – это просто сосудистая реакция. То есть необязательно использовать какие-то спреи в горло, все пройдёт само.