Белок в моче у ребенка 0.15
В январе сдавали мочу был белок 0.18 ну это после перенесенного вируса(высокая температура была). Сегодня пересдала анализ в моче 0.15 белок и эритроциты немного повышаны, что делать дальше? Читала что до 0.33 норма?но позавчера и вчера была тренировка у ребенка по карате , может это после физ нагрузки?больше жалоб нет .
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается, единичные эритроциты допускаются, белок до 0, 3 г / л обычно не является отклонением
Не исключаются дефекты сбора мочи, собирать мочу рекомендуется после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Наталья Сергеевна, нужно пересдать анализ, ребенку 8 лет. Из хронических заболеваний только аденоиды 2 степени. Нужно провести пересдачу анализа через 2 недели? И если белок будет такой же , что делать?
В подобных случаях, обычно рекомендуется повторить общий анализ мочи
Мочу собирать по правилам сбора
При сохранении изменений, провести осмотр ребенка педиатром, детским нефрологом
Здравствуйте.
По данным общего анализа мочи в январе отмечается появление белка до 0,18 г/л, сейчас 0,15 г/л. Эритроциты в моче указано до 2 в п/зр, что немного выше нормы (норма 0-1).
Незначительное повышение эритроцитов может быть транзиторным после физической нагрузки - карате, бег, интенсивная гимнастика.
Относительная плотность 1,030 - это верхняя граница нормы; иногда после интенсивной нагрузки или обезвоживания бывает выше.
Лейкоциты, эпителий, цилиндры в пределах нормы, что исключает активное воспаление или инфекцию мочевыводящих путей.
Бактерии/слизь: небольшое количество бактерий и умеренное количество слизи могут быть либо физиологическими, либо следствием несвежей пробы, особенно если жалоб нет.
Недавняя физическая нагрузка + отсутствие симптомов (боли, частое мочеиспускание, температура) повышает вероятность транзиторного белка и эритроцитов. После перенесённого вирусного заболевания в январе белок тоже мог быть временным из-за поражения почек или стрессовой реакции организма.
Рекомендовано:
1. Повторный общий анализ мочи с микроскопией осадка (оценка измененных и неизменных эритроцитов):
- через 2-3 недели,
- желательно после 1-2 дней отдыха от интенсивной физической нагрузки,
- утренняя первая порция мочи, чтобы исключить временные колебания.
2. Также рекомендовано сдать суточную протеинурию или соотношение белок/креатинин в разовой порции мочи для исключения гломерулярного поражения почек.
3. При лабораторных отклонениях - очная консультация детского нефролога.
До анализа сейчас никаких специфических действий не требуется, кроме наблюдения.
Сергей Николаевич, подскажите ну на первый взгляд, это может быть не опасно . Превышение же небольшое?
Да, на первый взгляд серьёзной опасности сейчас нет. Но лучше провести дообследование в рамках исключения иных патологий.
Сергей Николаевич, а то что прошло время с января, а сейчас конец марта. Возможно упущено время?
Принятый ответ
Ситуация пока спокойная, упущенного "опасного" времени нет. Динамика белка 0,18-0,15 г/л - уже есть уменьшение. Нужно просто сделать контрольный анализ и те анализы, которые я написал в правильных условиях.