Повторное повышение температуры, ночной кашель

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет, 1 день темп 38,7, второй 39,7, третий 37,9, на четвертый температура спала, через несколько дней начался кашель не очень сильный, но частый и снова температура 37.1 держится 2 дня, сдали анализы- стоит ли начинать принимать антибиотики?

30 лет
31 Марта ·Просмотров: 64·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Если температура и кашель сохраняются, нет положительной динамики в заболевании, рекомендовано череж 48-72 часа пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для оценки динамики заболевания

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Олеговна, по анализам указано что СОэ или это незначительно, смущает кашель он очень частый, до этого тоже кашель был продолжительный, ну и повторное повышение температуры через 2 дня, насморка и заложенности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо за ответ

Соэ до 30 мм/ч, чаще всего при вирусной инфекции

В таких случаях рекомендовано понаблюдать за ребенком, если лучше не становится, пересдать анализы и очная консультация врача, чтобы доктор послушал легкие

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. При подобных результатах анализа, как правило, нет признаков бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия не показана. Тромбоциты на нижней границе, что может быть при заболеваниях - норма от 150. СОЭ до 15 может быть в норме.
При таких жалобах и результатах анализа обычно рекомендуется симптоматическое лечение : важно, чтобы был влажный воздух в помещении - 40-60 %, при воспалительных измениях в зеве - орошение зева раствором бензидамина (тантум-верде, ангидак) по 4 дозы до 5 раз в день, так как кашель может быть из-за воспаления слизистой, если имеется насморк - промывание полости носа солевыми растворами. Если кашель сухой частый могут быть показаны - либексин в таблетированной форме, бутамират (синекод, омнитус, коделак нео). Если воздух в помещении сухой- ингаляции с физ раствором 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет так как норма лейкоцитов до 15,5 норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, уровень соэ может достигать 15 мм/час.

Учитывая, что ранее температура нормализовалась и состояние улучшилось, а спустя несколько дней возник кашель, нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.

Обычно для уменьшения кашля рекомендует использовать увлажнитель в течение дня, а также ингаляции с физ раствором.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра с целью прослушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, ночной кашель, можем ли мы подышать пульмикортом и сколько дней?

Обычно Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем, если таких симптомов нет, в таких случаях пульмикорт малоэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По представленным общему анализу крови немного снижены тромбоциты (норма от 150), что бывает на фоне вирусных процессов, лейкоциты нейтрофилы в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет.

Соэ в норме до 20, обычно при таких показателях антибиотик не показан.

Такая температура как температурный хвост может отмечаться до двух недель даже после перенесённой инфекции. Но если замечаете именно ухудшение состояния, то такой ситуации даже при хорошем анализе крови важно очно послушать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию. Явных признаков бактериальной инфекции нет.

Лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ