Небольшое снижение глобальной сократимость левого желудочка

Ребенку 13 лет по узи небольшое снижение глобальной сократимости левого желудочка. Из за того что ребенок родился раньше срока в 36 Нед было открыто овальное окно мы переодически делали узи, в этот раз окно закрыто , но обнаружена другая проблема снижение сократимости( что нам делать дальше на сколько это опасно, подскажите пожалуйста?(

Нет
13 лет
31 Марта ·Просмотров: 303·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В данном случае ФВ 54%-это нижняя граница нормы. Других патологических изменений по УЗИ сердца нет У здоровых детей обычно ФВ (сократительная способность миокарда) 55-70%. Небольшое снижение само по себе не критично, но требуют внимания. Такое снижение данного показателя может быть после перенесенной инфекции, вегетативной дисфункции нервной системы.
ООО закрылось, это хорошо.. В данном случае необходимо сделать ЭКГ лежа и стоя, УЗИ сердца повторить через 3-6 мес При отсутствии жалоб (утомляемость, одышка, тахикардия), необходимо только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по поводу физических нагрузок, он занимается настольным теннисом, заниматься можно?

Принятый ответ

Да, заниматься настольным теннисом можно при отсутствии изменений по ЭКГ

Здравствуйте!
Фракция выброса 54% , как правило, требует динамического наблюдения УЗИ сердца, при условии, что патологии сердца нет. Опасности не несет. Возможно ребенок болел накануне, поэтому отмечается снижение сократимости.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, этот год он часто болел орви . Жалоб сильных нет иногда слабость появляется или не большое головокружение.

вероятнее всего снижение фракции связано с перенесенными заболеваниями.
Физ нагрузка разрешена умеренная.

Здравствуйте, наиболее вероятно что небольшое снижение сократимости потребует только дианамического наблюдения. Поскольку на узи мы не видим признаков воспаления или пороков сердца, расширения полостей или другой патологии.

Однако, в таких случаях при снижении сократимости нужно еще исключать нарушения сердечного ритма и проводимости, нужно выполнить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы исключить скрытые нарушения ритма и проводимости, через 2-3 недели повторить узи и повторно проконсультироваться со всеми результатами исследования.

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Добрый день.
Ознакомилась с протоколом узи сердца у ребенка.
Фракция выброса 52-54% это немного ниже нормы, в норме фракция выброса больше 60 %.
Скажите, ребенок не болел накануне проведения ЭХОКГ?
Жалобы какие то ребенок предъявляет?
Нарушений гемодинамики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он приболел , через неделю мы делали узи

Выполните УЗИ сердца в плановом порядке через 1 месяц в динамике.

Здравствуйте! На узи критичного ничего нет. Тем не менее есть небольшое снижение насосной функции сердца. То есть левый желудочек выбрасывает кровь с меньшей силой, чем это нужно. По сути единственное узи ни о чем ещё не говорит. Снижение фракции выброса может быть у детей и подростков после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции.
В подобных случаях необходимо повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, и ещё раз прицельное рассчитать фракцию выброса.