Топирамат побочки
Здравствуйте, лечу мигрень. Выписали топирамат 25 мг. С мигренями стало лучше. Пью его месяц. Но в остальном, шило на мыло. Головокружение, я как не иду а плыву… ниче не соображаю, депрессия ужасная, панические атаки постоянно стали, мне прям плохо. А еще у меня тошнота. Есть не хочу вообще.и побаливает желудок. Вот не пойму тошнота это от него или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, топирамат часто помогает при мигрени, но у него есть побочные эффекты, которые вы описали. Тошнота и снижение аппетита вполне могут быть связаны с приемом топирамата. Если симптомы ухудшают качество жизни, важно обсудить с лечащем врачом возможность снижения дозы, смены препарата или дополнительной поддержки (например, противорвотных средств и средств для защиты желудка).
Не стоит игнорировать депрессию и панические атаки сообщите об этом лечащему врачу, возможно, потребуется консультация психотерапевта или корректировка лечения. Не редко ендуют прекращать прием без согласования с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные побочные эффекты действительно часто возникают при приеме топирамата, в таких случаях профилактическую терапию обычно меняют, топирамат в целом не относится к профилактике первого выбора.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Последние 2 вида терапия направлены именно на профилактику мигрени, то есть разработаны только с этой целью.
Углубленно мигренью занимается врач-цефалголог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, от него возможно реакци подобного рода.
Вы описываете тревожное расстройств, панические атаки, лечение заключается подобного в приеме антидепрессантов, являются препаратами первой линии? Были ли использованы? Консультация врача-психотерапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все описанные ощущения могут быть от топирамата. Профилактическое лечение мигрени включает и другие препараты :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат до 100 мг обычно поднимают. Но уже на 25 побочки , в таком случае заменяют препарат.
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина типична для побочных эффектов топирамата: когнитивное торможение, головокружение, тревожно-депрессивные реакции и тошнота — это не редкость на фоне препарата.
При такой переносимости продолжать терапию в прежнем виде нецелесообразно — требуется снижение дозы или отмена с подбором альтернативной профилактики мигрени.
Тактика: обсудить с врачом отмену топирамата и переход на другой препарат (например, бета-блокатор, амитриптилин, CGRP-терапия) с коррекцией побочных симптомов.
Здравствуйте! вероятно симптомы на фоне приема топирамата
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может также включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)