Описание КТ с контрастом

Сделали описание КТ и интересует описание по легким. Что это означает? Нужно ли проводить лечение?

37 лет
31 Марта ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в лёгких выявлены увеличенные лимфатические узлы, но они не вызывают подозрений. Возможно они увеличились из за болезни недавней (ОРВИ).
Печень увеличена, в ней выявлены изменения и накопления жира. В таком случае рекомендуется контроль показателей крови на АЛТ, АСТ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Также в печени описана ФНГ. Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) – вторая по распространенности доброкачественное образование печени.
По сравнению с другими образованиями размер ФНГ в подавляющем большинстве случаев не меняется в течение долгого времени. У подавляющего числа людей ФНГ остается стабильным, бессимптомным, а осложнения регистрировали крайне редко.

Для уточнения ситуации, оценки функции печени рекомендуют дополнительно выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-АФП (альфафетопротеин)
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарной этиологии образований).

В легких описано увеличение л/узлов. Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.

Здравствуйте, спасибо. А вот артроз 1 ст. это можно исправить?

А препараты нужны, чтоб исправить ситуацию по легким?

Обычно это считается начальными изменениями, и они как правило обратимы. Но больше по поводу артроза может подсказать ревматолог или ортопед-травматолог, т.к. это в их компетенции.
В плане легких как-то повлиять на л/узлы препаратами не требуется, нужно просто время и наблюдение в динамике, они самостоятельно приходят в норму.
А по поводу чего выполняли данное исследование? Что беспокоит?

Образования в печени

Подскажите, а могу я из за легких подкашливать?

Исключить не могу такое, т.к. вероятнее всего был перенесен какой-то воспалительный процесс в легких, возможно респираторная инфекция, которая дает такие остаточные явления.

Здравствуйте! По результатам приложенного Кт есть признаки увеличения лимфоузлов в грудной клетке, обычно это связано с перенесенной простудой, рекомендуют наблюдение, отдельного лечения не требуется.
Что касается печени, описаны доброкачественные новоообразования, в динамике уменьшаются, это хорошо. Описан жировой гепатоз ( лечение обычно заключается в нормализации веса если есть лишний, физическая активность, если увеличены Алт и АСТ - гепатопротекторв курсом ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит пройти кт легких в динамике через 3 мес, возможно они отреагировали на воспаление
В печени описывают доброкачественное образование
Так же гепатоз. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.