У собаки появились темные пятна в ухе

Заметила у спаниеля в Ухе какие то темные точки, толи пятна. Собака ухо не чешит. Это опастно?

35 лет
31 Марта ·Просмотров: 251·Марина

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста возраст собачки?

Так может выглядеть пигментация кожи - изменение цвета в темную сторону, обычно происходит у более возрастных пациентов.

Также это может быть признаком выделения кожного сала или ушной серы, если слегка липкое на ощупь.

Если питомец старше 5-6 лет - пигментация не является чем-то серьезным, если она не начинает активно и быстро расти.

При выделении ушной серы/кожного сала - тут зависимость от висячих ушей, при отсутствии зуда с этим, как правило, ничего не делают.

В случае появления зуда - необходим очный осмотр врача-дерматолога с цитологией кожи - оценить, какие клеточки есть на коже, подобрать подходящую терапию.

Здравствуйте. К сожалению, фото не очень четкие, но можно предполагать акне. Если питомца не беспокоит, можно провести гигиеническую обработку ушной раковины водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин), а так же провести обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более месяца.
Если проблема сохранится или появятся признаки ухудшения состояния- нужно будет обратиться на очный осмотр для уточнения причины проблемы и определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, сделать фото со вспышкой?
Есть ли покраснения какие-то?
Смочите, пожалуйста, ватный диск Хлоргексидином или Мирамистином, протрите аккуратно это местно, чтобы ничего не попало внутрь. Что-то остаётся на ватном диске?
Когда и чем была проведена обработка от блох?

Протерла ватным диском с миромистином, никаких следов не осталось

Принятый ответ

По последним фото больше похоже на гиперпигментацию без признаков воспаления. Такое возможно, это вариант нормы.
Рекомендуется понаблюдать. Если заметите активный рост, изменение цвета, питомца начнет беспокоить и тд, тогда стоит обратиться очно ко врачу.
Если ничего не будет беспокоить, роста не будет, значит, скорее всего, это изменение цвета кожи, что вполне возможно.