Дозировка л-тироксин

Здравствуйте! С 2022 года диагноз Аит, ТТГ был до 2.5, дополнительно гормонов не принимала. В августе 2024 беременность, повышение ТТГ до 6, был назначен л-тироксин 50 мг. К концу беременности ТТГ снизился до 1.3, л-тироксин дозировку уменьшили до 25 мг, с последующей отменой сразу после родов (май 2025) В августе 2025 контроль ТТГ - 0,5, в октябре 2025 , ТТГ уже был 88.Снова назначили л-тироксин 50 мг. Также было сделано узи, по нему узлов не обнаружено, только аит. После этого ежемесячно контроль ТТГ : декабрь 25 - 5.8, январь 26 - 3.6, февраль 26 - 2.7, сегодня (март 26) - 2.17. К сожалению в ближайшее время нет возможности попасть на очный прием, при этом ТТГ достиг нормы на данный момент. Стоит ли понижать дозировку/отменять л-тироксин на данном этапе?

Аит
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 34·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас дозировка заместительной гормональной терапии соответствует критериям компенсации: ТТГ в целевом диапазоне. Отмена/снижение или повышение дозировки не требуется в таких ситуациях.
Контроль ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный показатель ТТГ в пределах нормы, текущая доза тироксина подходит, коррекция препарата не нужна. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На показатель ТТГ могут влиять дефициты, нужно сдать на ферритин и витамин Д.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность, что был послеродовый тиреоидит, и можно попробовать уменьшить дозировку до 25 мкг. Если показатель ТТГ через 1,5 месяца будет в норме, то можно попробовать отменить левотироксин, также с контролем ТТГ через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент уровень ТТГ находится в пределах референсных значений и в таком случае коррекция дозы препарата не требуется .
Повышение уровня ТТГ довольно часто встречается в послеродовом периоде ,так называемый послеродовой тиреоидит.Так же причиной повышения ТТГ может быть аутоиммунный тиреоидит,рекомендую проверить кровь на антитела к ТПО.
Если уровень ат к ТПО будет в норме,то можно временно тироксин не принимать и проверить уровень ТТГ через 6-8недель.
На уровень ТТГ так же влияет уровень ферретина,витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным вероятно на фоне аутоиммунного тиреоидита (так же возможно в сочетании с послеродовым тиреоидитом) наступило стойкое снижение функции щитовидной железы.
Но иногда при послеродовом тиреоидите наступает временное резкое повышение ТТГ, затем показатель нормализуется

В настоящее время уровень ттг в норме, что говорит о достаточной дозе левотироксина.

В таком случае возможно обсудить с лечащим врачом следующую тактику - постепенно снижение левотироксина, по возможности его отмена
После отмены или снижения дозировки контролировать уровень TTГ следует через 2-3 месяца.

Если после отмены уровень ТТГ в норме, это значит, что функция железы восстановилась после послеродового тиреоидита, если ТТГ в динамике значимо увеличивается, то потребуется пожизненная заместительная терапия

Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 50 мкг, дозу менять или отменять препарат не нужно, на ттг можно сдать через 3 месяца, доза подобрана. Так как есть аит препарат придётся принимать постоянно.