Повышенный прогестерон говорит об успешном зачатии
Добрый вечер. Более 7 лет планирую беременность. В феврале 2025г была гистерорезектоскопия, удалены полипы у обоих маточных углах. В декабре 2025 года сделала пайпель-биопсию, поставили хронический эндометрит, лечилась антибиотиками физоитерапией(магнит на область крестца и на низ живота) В этом же цикле сдавала гармоны: эстрадиол-91.24; пролактин - 347,8; ФСГ-6,4;ЛГ-5,91, прогестерон 88,5 нмоль/л. Из хронических заболеваний АИТ, пью эутирокс 88мкг, ТТГ-2,0. После повышенного прогестерона сдала анализ на ХГЧ, результат 0,1. Но это 22 день цикла, примерно 7 дней прошло после ПА в овуляции. Подскажите пожалуйста, могло ли произойти оплодотворение и просто эмбрион ещё не имплантировался в полость матки?
Людмила , здравствуйте .
Прогестерон свидетельствует о факте произошедшей овуляиции и созревании , функционировании желтого тела .
Да , вполне возможно , что после ПА еще не так много времени прошло . ХГЧ рекомендуется сдавать не ранее , чем через 10-12 дней после полового акта
Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста, мне после удаления полипов назначали утрожестан с16 дня цикла для поддержания второй фазы цикла. Последние 2 месяца не ставила свечки. В случае не наступления беременности есть ли смысл их ставить, если прогестерон у меня и так повышен?
Принятый ответ
Людмла , здравствуйте .
Если у вас есть своя овуляция , есть активно функционирующее желтое тело , принимать прогестерон извне нет необходимости. Для назначения прогестерона во время беременности есть свои определенные показания .
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня прогестерона не указывает на зачатие, то есть уровень прогестерона с зачатием не связан. Его повышение (если анализ сдавался во второй фазе цикла) указывает на наличие овуляции в цикле, при этом судить о зачатии по прогестерону мы не можем, только по хгч.
Хгч рекомендуется сдавать не ранее, чем через 10 дней от полового акта, в описанной же ситуации хгч сдан на 7 день - соответственно целесообразно будет пересдать хгч повторно через 3-4 дня, так как возможно он отрицательный сейчас ввиду того, что просто рано его сдали.
Если же повторное значение хгч будет менее 5 - это будет указывать на отсутствие беременности в этом цикле.
Добрый день.
Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле. Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), свидетельствует о том, что овуляция в данном цикле была.
В Вашем случае она в этом цикле была , а значит , есть вероятность беременности , если были половые акты в фертильное окно .
Но вот для прогноза этой самой беременности анализ не используется .
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Вы немного рано сдали кровь на хгч, поэтому достоверно о факте беременности судить нельзя, по прогестерону можно сказать только была ли овуляция. Так как овуляция была, половой акт был, то вероятность зачатия высокая.
Здравствуйте!
Повышенный уровень прогестерона во второй фазе цикла может говорить лишь о том, что в цикле была овуляция.
О наступлении беременности может говорить уровень ХГЧ по анализу крови, который сдан не ранее, чем через 10-14 дней после возможного зачатия.