Волнистый попугайчик часто чихает

Волнистый попугайчик, 7 лет. Уже несколько дней замечаю, что часто чихает приступами. Чихает много раз, потом перестает, проходит минут 20-30 и снова чихает. Выделений из носа вроде нет. Как будто что-то поправляет в зобе, после того, как чихнул. Сейчас даже корм выплюнул, после того как чихнул. Не знаю, что делать. Заболел ли он? Или это на пыль? Я думала, пыльный корм. Купила новую пачку. Все равно чихает. Это простуда? Или аллергия? Что делать? Еще замечала на дне клетки белые и черные точечки. Капаю витамины унитабс в поилку. Думала,это чехольчики новых перьев.Что это может быть?

31 Марта ·Просмотров: 88·Елена, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком ринита любой этиологии, в том числе на фоне респираторной инфекции или аллергической реакции. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние попугайчика хорошее можно начать обработки носовых ходов водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас себя чувствует птица? Есть ли в вашем городе орнитологи?
Чихание у попугаев это признак респираторной инфекции (бактериальной, грибковой или вирусной), дефицита витамина А или механического раздражения дыхательных путей. То, что птица после чихания "поправляет" в зобе и выплёвывает корм, говорит о том, что процесс может затрагивать еще и верхние отделы жкт. Если есть возможность - необходим очный прием у ветеринара-орнитолога/специалиста по экзотам, чтобы врач смог оценить состояние и назначить соответствующее лечение (возможно нужны антибиотики). Вслепую назначать лекарства опасно.
Белые и чёрные точки на дне клетки- скорее всего шелуха от зёрен и помёт. Но если видите изменения в помёте (зелёный, жидкий, с непереваренным зерном) - это дополнительный сигнал.
Что рекомендовано сделать сейчас: убрать витамины из поилки- в воде они быстро портятся и могут способствовать росту бактерий, лучше давать витамины напрямую в клюв или с мягким кормом (с вареным пшеном/мелко нарезанными овощами/размятым вареным яичком); проверить влажность воздуха (оптимально 50-60%), убрать любые раздражители - аэрозоли, освежители, духи, табачный дым; обеспечить тепло и покой, без сквозняков. Возможно, твердый сухой корм сейчас будет раздражать слизистые попугая, тогда стоит давать больше мягкого корма - отварные каши (пшено, гречка), пророщенное зерно, мелко натертые овощи (морковь, кабачок, брокколи) и фрукты (яблоки, банан, киви).
У попугаев очень нежные носовые ходы, самим обрабатывать их опасно, внутрь лучше вообще ничего не капать и не пшикать - во-первых очень мало данных о влиянии человеческих препаратов на птиц, во-вторых можно спровоцировать аспирацию - это опасно. Протирать клюв физраствором/мирамистином можно только снаружи - если например появятся выделения.

Чтобы помочь попугаю и облегчить дыхание вы можете сделать своеобразную ингаляцию: зайти в ванну вместе с питомцем (можно прямо в клетке) и включить горячую воду. В ванне повысится влажность, образуется теплый пар, которым стоит подышать 10 минут. Ориентируйтесь на состояние птицы, если попугаю некомфортно, то ингаляцию стоит прекратить. Также можно использовать отвары трав (аптечной ромашки, например). Завариваете ромашку, ставите чашку с горячим отваром рядом с клеткой, клетку с чашкой накрываете тканью, создается эффект бани и попугай дышит лечебным паром. Процедуру проводят 15 минут, но при этом важно следить чтобы птичка не перегрелась.