Сильно снижается давление после завтрака

Добрый вечер! У меня появилась такая проблема. Почти каждое утро после завтрака сильно понижается артериальное давление 85 на 57. Появляется слабость,кружится голова. Принимаю утром Эдарби Кло 1/2, соталол 80 мг, Эликвис 5 мг Вечером соталол 80 мг, Роксера плюс 40 мг, эликвис 5 мг мирапекс 25 мг. В 2023 году делали РЧА /мерцательная аритмия/. Может ли у меня так сильно снижаться давление от Эдарби Кло и Соталола. Как правильно принимать эти таблетки? Соталол ведь тоже снижает давление. Моё нормальное давление 140 на 90. В каком порядке и какой интервал должен быть между приёмом каждой.Может уменьшить дозу соталола? И как повысить давление в этот момент.Можно ли выпить кофеин бензоат? Спасибо.

Гипертония, псориаз , варикоз, аритмия, нарушение мозгового кровообращения.
72 года
31 Марта ·Просмотров: 371·Ольга, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите какую дозу Эдарби-Кло вы принимаете?какие сейчас значения пульса в покое утром и вечером

Да,вы правы,и Эдарби-Кло и соталол снижают давление
В данном случае делить таблетку Эдарби-кло нежелательно,так как препарат комбинированный и сколько в эту половинку попадет хлорталидона и азилсартана никто сказать не может

Для повышения давления можно принять таблетку кофеин бензоат натрия в дозе 100-200мг
Но если вы наблюдаете стабильно низкие цифры давления,то нужно менять основную гипотензивную терапию

Анастасия Юрьевна, Эдарби Кло я принимаю 1/2 от 40+12,5. Понижается давление в основном утром после завтрака.Даже если я пере завтраком не пила таблетки.

Тогда посоветую соталол оставить в предней дозировке 80мг 2р/д
А вот Эдарби-Кло заменить на эдарби 20мг 1 таб утром

Анастасия Юрьевна, скажите пожайлуста как правильно принимать таблетки. Можно одну за другой или должен быть интервал.И ещё скажите
пожалуйста Эдарби 20 мг с какими мочегонными? У меня опухают ноги.
Спасибо.

Препараты можно принимать одновременно,без временного интервала,но желательно до приема пищи

В качестве мочегонного препарата посоветую Арифон ретард 1,5мг 1 таб также утром

Анастасия Юрьевна, Искренне Вам благодарна.Здоровья Вам крепкого.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим близким🌸

Анастасия Юрьевна, Спасибо

Здравствуйте!
В подобных случаях таблетку кофеина обычно не рекомендуется, куда лучше принять чай или кофе, так как они не так резко могут повысить пульс.

Что касается снижения давления, то все же эдарби Кло очень сильный препарат.
В такой ситуации обычно рекомендуется просто переход на эдарби 20 мг. Это его минимальная дозировка, которая обычно так сильно не роняет цифры давления.

В плане соталола, скажите, какой обычно пульс?

Алена Германовна, пульс 65-70

Алена Германовна,какой мочегонный препарат принимать? У меня опухают ноги.

В такой ситуации обычно переходят на более мягкую терапию.
Например, используется более мягкий сартан, (валсартан 80 мг или телмисартан 40 мг), и индапамид 1.5 мг утром. Индапамид работает из мочегонных более мягко.

Алена Германовна, а если принимать
эплеренон?

Это препарат все же для пациентов с сердечной недостаточностью или лёгочной гипертензией, а не для моно контроля давления

Добрый день!
Эдарби Кло является достаточно сильным гипотензивным препаратом и на его фоне действительно возможно чрезмерное снижение артериального давления.
Соталол так же обладает эффектом снижения давления, однако, снижать дозировку данного препарата не рекомендовано, так как в таком случае возможен срыв ритма.
Поэтому рекомендовано перейти на Эдаби 20 мг, который можно комбинировать с более мягким диуретиком индапамидом 1,5 мг.
Перерыв между приемом данных лекарственных препаратов не нужен. Можно принимать таблетки одномоментно.
Ситуационно для повышения АД можно выпить крепкий чай или кофе, а так же принять горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами

Здравствуйте, Ольга
Чтобы ответить на Ваш вопрос корректно, определить, если связь между снижением давления и приемом Эдарби Кло, и определить, что нужно подкорректировать, необходимо сразу несколько уточнений:
1. какие цифры артериального давления Вы регистрируете до приема "утренних" таблеток (для этого необходимо проконтролировать давление после пробуждения, буквально не вставая с постели)?

2. когда (во сколько) идет прием Эдарби Кло и Сотагексала утром?

3. "после завтрака" - это означает время дня или конкретно - после приема пищи появляется склонность к пониженному давлению?

4. сколько времени примерно проходит от приема таблеток до регистрации цифр АД - 85/57 мм рт ст??

Илья, до приёма таблеток давление 110х80 или 120х80. Принимаю Эдарби и Соталол приблизительно в 10 утра.
Завтракаю приблизительно через час.
Оно понижается даже не после завтрака, а во время завтрака через минут 15.Я это чувствую. Сразу пью сладкий крепкий чай и ложусь ноги вверх и пью кофеин бензоат.Кофе молотый не помогает.в течение дня давление 120х80 или 110х70.
Но это для меня тоже низкое.
Нормально себя чувствую при давлении 140х90. Пульс от 60 до 80.
Спасибо.

Илья, я так поняла ответа не будет?

Ответ будет, Ольга -Вам стоит учитывать разницу в часовых поясах (иногда полезно для пациента посмотреть профиль специалиста, который ему отвечает. Это многое может рассказать о самом враче и дать дополнительную информацию)
Если все происходит именно так, как Вы говорите, и плохое самочувствие возникает во время приема пищи -
с очень большой вероятностью можно сказать. что Эдарби и Сотагексал здесь - ни при чем.
Постарайтесь найти время и записаться на контрольный ФГДС

Илья, извините пенсионерку.Спасибо Вам за ответ.

Доброго Вам здоровья!

Здравствуйте !

Все же,Эдарби Кло — очень сильный гипотензивный препарат, который может привести к слишком сильному падению давления;
Соталол также снижает давление, но уменьшать его дозировку не следует, чтобы не вызвать нарушение сердечного ритма; в связи с этим, рекомендуется перейти на Эдарби 20 мг в комбинации с более мягким диуретиком индапамидом 1,5 мг. Интервал между приемом этих препаратов не требуется — их можно принимать одновременно. В случае необходимости повысить артериальное давление можно выпить крепкий чай или кофе или выпить немного соленную воду

Фатимат Магометовна, Спасибо.
Поняла.

Крепкого здоровья!