Консультация терапевта /

Почему ухудшилось КТ — вопрос №422812

Муж (60 лет ИБС- стенты, диабет 2тип) с 18 по 30.12 лечили в стационаре двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию 10 и 15% поражения, симптомы: кашель, заложенность в груди, t- часто даже до 36.
МКБ U07.2 - все ковид тесты и анализы отрицательные. Лечили по ковид протоколу, в т.ч.препаратом АВИФАВИР.
Неделю после выписки было норм.состояние, с 08.01 началась сильнейшая одышка, признаки острой СН, с 18 по 29.01 в кардиологии лечили ИБС, сняли тяжесть, но там же- с 21.01 состояние резко ухудшилось, осип голос, появилась сильнейшая слабость, до легкого нарушения координации, влажный кашель. С этим и выписан.
Дома с 31.01 вечерами появилась t- до 38,5. потливость- меняли постель и одежду каждые 2 часа, одышка, кашель.
С 03.02 по н вр.снова в стационаре- терапии, по МСКТ 30% поражение обоих легких, подозрение снова двустор.полисегментарную вирусную пневмонию. Пролечили 10 дней антибиотики- лефлобакт капельно, стало полегче. 11.02 дал ПЦР тест, и он - ПОЛОЖИТЕЛЕН!
До этого - ВСЕ тесты- в т.ч.при поступлении сюда, отрицательные.
12 и 15.02- ПЦР отрицательно.
Что это- недолеченный декабрьский или новый вирус?
Или в декабре его вообще не было?
15.02 по Кт поражение 43 и 50%.
Так может быть, что после лечения не улучшение, не стабилизация, а увеличение поражения? Третий месяц уже болеет.
Завтра домой- больше нечем его лечить.
Звонила всем врачам, искала в инете, которых смогла достать- говорят, так может быть- что ухудшение только по снимкам, а на самом деле надо на самочувствие ориентироваться.
У меня за это время максимум t до 37,2 изредка.
Что-то в замешательстве- как дальше?
Как восстанавливать легкие?
Чем лучше очищать легкие, м.б. какие лекарства?
Ингаляции можно? Какие?
Витамины какие, сколько?
Что контролировать?
Дыхательная гимнастика, когда?
Спасибо большое заранее!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас очень много текста и вопросов буду отвечать частями

1-в кардиологии присоединилась инфекция, отсюда ухудшения на КТ и новые симптомы
2-лучше сдать кровь на антитела мужу и вам,у вас признаки инфекции

3-если кашель влажный, то пусть пьет ацц 600 мг в сут,10 дней,если мокрота не будет отходить, то ингаляции с минеральной водой без газа через небулайзер 3 р в день,2 нед

Вит можно:д 2000 ме в сут,цинк 50 мг в сут,если позволяет желудок, то с 1000 мг в сут,все 1 мес

Дыхательную гимнастику можно делать через 1 нед,сначала начинать с дыхательных движений, постепенно увеличивая глубину и частоту,затем надувать шары,дышать через трубочку,далее гимнастика по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Нужно контролировать сатурацию,обзовестись пульсоксиметром,если она низкая,менее 93%,то пусть лежит на животе
Сдать ОАК обязательно

Терапевт, Кардиолог
Можно обсудить с врачом прием фамотидин,по исследованиям он восстанавливает легкие