С реактивный белок 95
Добрый день. У мамы 61 год повышен С реактивный белок до 95. Алт, аст, ТТг - повышены, но не сильно. Температура 37-38 держится вторую неделю без признаков ОРВИ. Слабость, отсутствие аппетита, похудела за полгода на 12кг. Психо-неврологическая нестабильность на этом фоне. Проблемы начались в ноябре, ходила к многим врачам, сдавала анализы, ничего не находили, иногда совсем становилось хорошо, а сейчас сдали с реактивный белок и вот.
Здравствуйте
Делали ли рентгенографию легких? Маммографию?
Есть ли какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта(тошнота, боли в жедудке, запоры и тд?
Давно ли посещали гинеколога? .
Добрый день.
Описанная вами ситуация требует срочного и комплексного медицинского обследования. Повышение С-реактивного белка до 95 мг/л — это очень высокий показатель, который свидетельствует о выраженном воспалительном процессе в организме. Такое значение СРБ может наблюдаться при тяжёлых инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, злокачественных новообразованиях, а также при обострении хронических воспалительных процессов.
Длительная температура 37–38°C, слабость, потеря веса на 12 кг за полгода, отсутствие аппетита и психо-неврологическая нестабильность — это так называемые «симптомы тревоги», которые требуют исключения серьёзных заболеваний, в том числе онкологических и системных воспалительных болезней.
Повышение АЛТ и АСТ указывает на повреждение клеток печени. Причины могут быть разными: вирусные гепатиты, токсическое или лекарственное поражение, аутоиммунные процессы, метаболические нарушения, а также вторичные изменения на фоне других тяжёлых заболеваний. Незначительное повышение ТТГ может говорить о начальных изменениях в работе щитовидной железы, что также требует наблюдения.
В вашей ситуации необходимо как можно скорее обратиться к эндокринологу, инфекционисту и онкологу.