Припухлость в области спины
Здравствуйте! У меня вот такая припухлость в области спины, что это может быть?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото припухлость непосредственно над копчиком или в верхней части межъягодичной складки , она может быть вызвана несколькими причинами:
1.Эпителиальный копчиковый ход или киста копчика
Самая частая причина припухлости именно в этой области. Это врожденная особенность строения кожи, при которой под кожей образуется узкий канал.
2.Липома
Доброкачественная опухоль из жировой ткани.
3. Атерома
Киста сальной железы, возникающая из-за её закупорки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ мягких тканей данной области
2. Консультация хирурга
Скажите есть болезненность при пальпации?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Как давно беспокоит образование? Был ли удар/травмирование данной области? Есть ли боли при надавливании, чувство ,что там жидкость?
Наиболее распространенные причины:
1. Липома. Наиболее частая доброкачественная опухоль из жировой ткани. Обычно это мягкое, подвижное, безболезненное образование, которое медленно растет
2. Эпидермальная киста, заполненная жидкостью или другим содержимым
Для уточнения рекомендуют посетить хирурга для проведения пальпации образования ( ощупывания), УЗИ мягких тканей (данной области)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Припухлость или шишка на спине может иметь разные причины. Наиболее частыми такими причинами может быть липома - это доброкачественное образование из жировой ткани. Обычно она мягкая наощупь, подвижная, безболезненная. Также это может быть атерома - это киста сальной железы, возникающая из-за её закупорки. Она плотная на ощупь, может воспаляться и инфицироваться.
В целом, по фото чего то опасного не отмечается, однако дообследования необходимо. В таких случаях рекомендуют узи мягких тканей этой области для более точного понимания что это за отек (его причина), консультация хирурга для проведения пальпации этой области. При подозрении со стороны позвоночника может потребоваться проведение КТ или МРТ позвоночного столба поясничной области.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Припухлость в области копчика без видимых визуальных изменений кожи может говорить о пилонидальной кисте
📌Пилонидальная киста - это самая частая причина припухлости у людей. По сути , это полость под кожей , которая формируется из-за врастания волос в подкожную клетчатку. Когда воспаления нет , кожа выглядит нормально , но прощупывается уплотнение
📌 Также нельзя исключить без дополнительных исследований атерому или эпидермальную кисту - это закупорка сальной железы. Содержимое накапливается медленно, кожа долго остается неизменной. Мягкая на ощупь , подвижная
📌 Липома - доброкачественное образование из жировой ткани. Мягкая , безболезненная, подвижная. Кожа над ней не изменена
📌 Периостит или ушиб копчика , если было падение или травма , надкостница может воспалиться , что вызывает отек без изменения кожи
Чтобы разграничить эти состояния между собой обычно рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей этой области
Если это пилонидальная киста в стадии без воспаления , то обычно рекомендуется наблюдение, гигиена . При воспалении - хирургическое лечение
Если это атерома - наблюдение, при росте или воспалении плановое хирургическое удаление
Липома - наблюдение, удаление при росте , дискомфорте
Есть ли болезненность при надавливании на эту область , при длительном сидении? Не падали? Не ударялись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухлость в области копчика может быть вызвана разными причинами — от травм до воспалительных и врождённых патологий.
Были ли у вас ушибы в этой области? Наблюдаете ли у себя повышение температуры? При пальпации в этой области есть болезненные ощущения?