Что делать,если ребенка рвет уже несколько дней
Добрый день,малышку рвет 4 дняОьратились в больницу,ребенку ставят капельницы Заметила,что рвет на лекарства креон,энтерофурил Уже боюсь ее кормить,поить много Страх ,что ее вырвет Помогите пожалуйста оазобраться
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное-ребенок сейчас под наблюдением. Большими порциями поить противопоказано при наличии рвоты, обычно рекомендуется по чайной ложке каждые 5-10 минут , т е дробно. ребенок получает расвторы внутривенно это профилактирует обезвоживание.
В острый период пока тошноты и реакция на препараты в виде рвоты пока может сохраняться.
Галина Сергеевна, можно скинуть вам анализы?еще сегодня будут анализы на кал и мочу
Да
ознакомилась с анализом крови . По подобным результатам анализа обычно предполагается течение бактериальной или вирусно-бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы , моноциты , снижены лимфоциты).
Если не отмечается положительной динамики- можно обсудить вопрос с врачом о решении вопроса назначения антибиотика, опять же если к тому предрасполагают жалобы и данные осмотра
Принятый ответ
Добрый день!
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро).
Обычно рвота купируется в течении 3х дней , если рвота продолжается необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, если все делать правильно рвота должна купироваьься
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Кормите ребенка часто, но маленькими порциями
Энтерофурил это антибиотик, назначается при подтвержденной бактериальной инфекции.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами.
Энтерофурил препарат ,который работает против бактериальной инфекции. Подскажите его назначили по результатам анализов или до сдачи анализов? Скорее всего он вообще не нужен.
То,что проводят инфузионную терапию это хорошо, так восполняют потери жидкости и электролитов.
Но помимо этого важным является отпаивание ребёнка для предотвращения обезвоживания. Отпаивать ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут, поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. После рвоты сразу пить не давать, минут через 15-20. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро. Если вы заметили связь между рвотой и приёмом препаратов, то стоит обсудить вопрос с лечащим врачом об их отмене.
Также необходимо добавить сорбенты, например Полисорб или энтеросгель.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника,например Энтерол или баксет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сейчас важнее не поиск плохого лекарства, а контроль обезвоживания. Креон и энтерофурил действительно могут дополнительно раздражать желудок, поэтому если рвота повторяется после каждой дозы, в подобных случаях обычно просят лечащего врача в стационаре пересмотреть именно пероральные препараты. По прикрепленному анализу крови нет картины тяжелого бактериального воспаления: лейкоциты для возраста допустимы, СОЭ низкая.
Кормить и поить большими объемами не нужно. Обычно рекомендуют паузу 20-30 минут после рвоты, затем отпаивание очень часто и малыми порциями: по 5-10 мл раствора для регидратации каждые 3-5 минут. Если и это не удерживается, рвота желчная, ребенок вялый или мало мочится, нужно сразу сообщить врачу отделения, потому что тогда упор делают на внутривенную регидратацию.
Здравствуйте!
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.