Уровень хгч увеличился не сильно
Добрый день! Дата последней менструации 19.02.2026. 25 марта была задержка 6 дней, сделала тест, показал вторую полоску, после чего я начала отслеживать уровень хгч. 26.03: хгч 452 28.03: хгч 1221,65 30.03: хгч 1753 Беспокоит что с 28.03 до 30.03 прирост слишком мал. Что это может означать? На УЗИ еще не ходила. В 2021 году была первая беременность, но на 5 неделе она замерла. Сейчас вторая беременность.
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания
Но при цифрах хгч более 1500 , отслеживать и сдавать его уже неинформативно, так как он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Рекомендуют записаться на узи так как беременность по узи видна при хгч более 1000-1500МЕ
Далее как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине, спасибо большое за ответ. Я неверно написала, что не ходила на узи, просто я сходила 26.03, но беременность еще не увидели. В правом яичнике было желтое тело 19мм, в левом яичнике регрессирующее кистозное желтое тело 25мм, эндометрий 10. Это нормальные показатели?
Да
Конечно , это хорошие показатели
Просто хгч был низок и не увидели плодное яйцо
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻❤️
Спасибо 🥹
Арпине, еще хотела бы узнать нормально ли что тянет низ живота (прям сильных болей нет) и частенько отдает справа
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что 🙏🏻❤️
Здравствуйте , не переживайте , не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсгым значениям , по результатам анализов определяется хороший рост ХГЧ, что может быть характерно для нормального развития беременности , в таких случаях далее ХГЧ можно уже не отслеживать, контролировать развитие беременности рекомендуется по результатам УЗИ.
Елена, спасибо большое за ответ. Я неверно написала, что не ходила на узи, просто я сходила 26.03, но беременность еще не увидели. В правом яичнике было желтое тело 19мм, в левом яичнике регрессирующее кистозное желтое тело 25мм, эндометрий 10. Это нормальные показатели?
Да, показатели в норме , на ранних сроках плодное яйцо еще не визуализируется , контроль УЗИ рекомендуется делать при ХГЧ от 1500 .
Спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь !
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, Главное что есть прирост, при таких цифрах ХГЧ уже не удваивается и больше сдавать его не нужно, можно пройти УЗИ Через несколько дней и всё должно быть видно
Екатерина, спасибо большое за ответ. Я неверно написала, что не ходила на узи, просто я сходила 26.03, но беременность еще не увидели. В правом яичнике было желтое тело 19мм, в левом яичнике регрессирующее кистозное желтое тело 25мм, эндометрий 10. Это нормальные показатели?
Да, это нормально, теперь можно пройти УЗИ через 7-10 дней
Спасибо!
Екатерина, как Вы думаете, с таким небольшим приростом хгч замершая беременность возможна? Но пока что у меня сохраняется тянущая боль в низу живота и болезненность груди
Принятый ответ
Заранее сказать нельзя, но о плохом думать не нужно, спокойно Дождитесь контрольного УЗИ
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Пока ни о чем плохом такой прирост не говорит
При таком показателе хгч как правило уже рекомендуется отслеживать развитие беременности по узи
Да, неудачный исход пока исключить нельзя, но теперь нужно сделать узи.
Если по узи все будет хорошо, то на прирост хгч уже можно вообще не смотреть
Если по узи еще не будет визуализироваться эмбрион, тогда нужно будет просто повторить узи через 10дней (не раньше, если нет никаких жалоб)
Евгения, спасибо большое за ответ. Я неверно написала, что не ходила на узи, просто я сходила 26.03, но беременность еще не увидели. В правом яичнике было желтое тело 19мм, в левом яичнике регрессирующее кистозное желтое тело 25мм, эндометрий 10. Это нормальные показатели?
Да, нормальные, значит нужно проконтролировать узи
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, но поводов для переживаний нет. ХГЧ, при достижении значений более 1500, в дальнейшем, не увеличивается кратно. При ХГЧ более 1500, обычно, визуализируется плодное яйцо и можно проводить УЗИ органов малого таза, с целью определения точного срока беременности и определения сердцебиения у плода.
Янина, спасибо за ответ! Еще хотела бы знать нормально ли что тянет низ живота и чаще отдает справа. Боли как перед месячными
Боли на маленьких сроках могут быть связаны с растяжением мышечно-связачного аппарата матки, она растет, приводит к давлению на мочевой, отсюда учащенное мочеиспускание. Если боль не выражена, нет мажущих или кровянистых выделений из половых путей, то беспокоиться не стоит)
Спасибо!)
Рада была Вам помочь) главное- не волнуйтесь
Постараюсь)
Янина, как Вы думаете, с таким небольшим приростом хгч замершая беременность возможна? Но пока что у меня сохраняется тянущая боль в низу живота и болезненность груди
Принятый ответ
Если ХГЧ снижается, то это означает что беременность не прогрессирует, не волнуйтесь, у вас хорошие показатели уровня ХГЧ
Дай Бог! Спасибо еще раз!
Здравствуйте! В этой ситуации не нужно паниковать, поскольку рост хгч есть и учитывая его цифры, рекомендуется провести узи органов малого таза, для подтверждения маточной локализации плодного яйца. И с момента обнаружения, сдавать кровь ра хгч уже неинформативно, ориентируемся на узи (наличие эмбриона, сердцебиения). Не забываем о приеме витаминов (фолиевая кислота, калий йодид, омега 3, витамин д). И обязательно контроль АД, если указываете на его повышение с консультацией у терапевта. Здоровья вам!
Елена, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Рада помочь! Контролируйте узи, и не переживайте, для развития беременности нужно Ваше максимальное спокойствие и хороший настрой🌹
Буду стараться не беспокоиться, спасибо 🙏🏻♥️ подскажите еще пожалуйста, могу я приниато фолиевую совместно с Вигантолом и Омегой или ее отдельно лучше?
Принятый ответ
Да, можно спокойно принимать вместе, они друг другу не противоречат.
Отлично, спасибо большое)