Ушная перепонка

Чистил ухо ушной палочкой и нечаянно толкнул её. Была боль и заложенность , крови не было . Но когда затыкаешь нос и продуваешь то из уха выходит воздух . Это пробитие перепонки или нет ? Стоит волноваться ?

Нет
44 года
1 Апреля ·Просмотров: 36·Александр

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации нельзя исключить перфорацию барабанной перепонки. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача- оториноларинголога. До очного осмотра может быть рекомендовано беречь ухо от попадания воды, закрывать слуховой проход ватой с жирным кремом или вазелином, использовать силиконовую берушу, во время приема душа.
При отсутствии гнойных выделений из уха в таких случаях не рекомендуют использовать капли в ухо, а только наблюдать за восстановлением барабанной перепонки.
Если выделения имеются, то в таких ситуациях может быть рекомендовано применение местного антибактериального препарата на основе ципрофлоксацина (Ципромед) или офлоксацина (Данцил) по 4 капли в пораженное ухо 3 раза в день 7 дней.
Перфорация барабанной перепонки без воспаления в ухе обычно полностью заживает в течение 1-3 месяцев.

Ирина Викторовна, вся эта ситуация была в 6 утра . После обеда , что то как прорвало в ухе и потекла кровь . Не сильно . На субботу записался к Лор врачу . Очередь просто огромная , на бесплатного вообще три месяца ,платного на субботу .

Выделение крови из уха и выход воздуха из уха во время продувания, симптомы, которые, действительно, могут указывать на перфорацию барабанной перепонки. Понимаю Ваше беспокойство. Возможен вариант обратиться в приемный покой дежурной больницы, в которой есть ЛОР отделение для осмотра. Рекомендовано придерживаться вышеописанных рекомендаций до очного осмотра врача-оториноларинголога.
Выздоравливайте!