Можно ли заразиться ВИЧ при использовании бритвенного станка?

Добрый день. Перед операцией на колене пришла медсестра брить ногу с Т - образным станком установила новое лезвие. Нога была побрита дома до операции, но медсестра увидела пару волос и немного побрила оставив небольшую царапину кожи, которая выделила микро каплю крови у меня. Царапину я потом помыл водой в туалете. Видимой крови на станке я не видел, лезвие установлено новое. Далее она пошла по палате брить ноги другим пациентам. Возможна ли передача ВИЧ таким способом, ведь станок она не стерилизует, но устанавливает новые лезвия?

35 лет
1 Апреля ·Просмотров: 198·Иван

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности

Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом.

Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.

При описанных обстоятельствах риска не было, можно не волноваться по данному поводу.

Инна Сергеевна, если на самом станке была кровь пациента, которого побрили условно 5 минут назад, потом поставили новое лезвие и поцарапали меня риска передачи ВИЧ нет?

Риска заражения ВИЧ исходя из описания ситуации не будет.

Инна Сергеевна, был удивлен увидев Т - образный станок с сменным лезвием. Почему не одноразовые... Неужели такой метод до сих пор допустим?

Принятый ответ

Видимо в отделении это допускается.
Самое главное, что лезвие поменяли и сделали это на Ваших глазах.

Иван, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения ВИЧ отсутствует. Лезвие было установлено новое, поэтому контакта с чужой кровью быть не может. Сам станок (держатель) не является источником риска, так как вирус вне организма быстро инактивируется. Вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Для передачи ВИЧ необходимо, чтобы в открытую рану попала кровь инфицированного человека. В вашем случае лезвие было новым, видимой крови на нём не было, а царапина — результат вашего бритья, а не контакта с кровью другого человека.
ВИЧ быстро теряет жизнеспособность вне организма. Даже если бы на лезвии осталась кровь инфицированного, вирус погибает на открытом воздухе за несколько минут.
В описанной ситуации медсестра использовала новое лезвие для каждого пациента. Это минимизирует риск передачи инфекций.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.