Ротавирус, отравление

Планирую беременность. В субботу пообедали в кафе. Вечером заболела голова и появилась тошнота. Все воскресенье сильная головная боль с тошнотой, рвало желчью. Ничего не ела. В понедельник сильная слабость, голова очень болела, понос коричневого цвета. Вечером температура 37,8. Выше на поднималась. Голова прошла к вечеру. Во вторник слабость, тошнота, Кал желтого цвета. Температура 36,6-37. Поноса не было. Начало немного есть: завтрак : вареное яйцо и сухой хлеб, обед: печеный картофель и огурец свежий, ужин банан. Принимала свои витамины( омега, цинк, куэнзим, фолиевая, витамин д, магний), аспирин, плаквинил. Утром в среду проснулась от тошноты, живот бурлит. В итоге понос желтого цвета, температуры нет, тошнота прошла. Язык обложен желтым цветом тоже. Это ротовирус или отравление? Что это? Что принять? В целом сейчас слабость меньше. Пью воду много, пила первые дни слабый чай с сахаром, сейчас пью Боржоми без газа.

Афс
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 38·Света

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, вполне вероятно, что с субботы на воскресенье произошло что-то по типу отравления, что привело к сбою в работе ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на 4 недели
3 Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Дарья Андреевна, спасибо. Это не ротовирус? Просто отравление? Мне критично важно оставить все свои препараты. Это совместимо с поанированием? Смекту сегодня начну. Могу к смекте добавить бифиформ?

Похоже на отравление, да. Касаемо пробиотика: бифиформ или энтерол🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание симптомов укладывается в картину острого гастроэнтерита, а вот ротавирус или это бактериальная кишечная инфекция- сказать сложно, поскольку необходимо обследоваться:
сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ и скрининг кала на кишечные инфекции.

Важно придерживаться диеты.
Разрешены:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.

Необходимо исключить :Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

Показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Эффективны при диарее сахаромицеты буларди ( энтерол) , препарат имеет доказанную эффективность, купирует диарею и нормализует биоценоз кишечника. Принимать следует через час после сорбента.

При боли можно использовать препараты на основе тримебутина ( Тримедат / либо необутин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наиболее вероятной причиной симптомов является острая кишечная инфекция. Наиболее частая причина - кишечные вирусы (ротавирусы, норовирусы), каких-либо специфических лекраств против них на сегодня нет, лечение симптоматическое. Симптомы проходят в среднем за 3-5 дней, иногда за неделю.
В плане лечения Вы, в целом, всё правильно делаете.
Сейчас необходимо продолжить:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакет разводят на 1 литр воды, принимают в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день 2-3 дня.
5. Для снижения тошноты/рвоты рекомендуют препараты Мотилиум или Метоклопрамид по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 7 дней.