Болят ахиловы сухожилья
Принимаю метилпреднидазол ежедневно от4 до 12 мг, по поводу пузырчатки на протяжении 5 лет. Думаю на этом фоне болят ахиловы сухожилия, на правой ноге был разрыв в 24 году затем через месяц повторный. Шрам от операций не заживал, операция по удалению легатурного свидание в октябре 25 г. До сих пор полностью не зажил. Но беспокоит боль при ходьбе обоих ахилов. Ставили блокаду не помогло. В местной больнице не могут помочь. Что делать то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не знаю, какую блокаду делали, но гормональную делать не рекомендуют.
После гормональной блокады ахиллы теряют прочность и могут снова разорваться.
По лечению свища рекомендуют:
- Посев из свища на чувствительность к антибиотикам.
- Фистулография (введение тупой иголкой контрастного вещества в свищ и рентген) для определения глубины свища.
- Лечение перевязками, покой, ношение ортеза, обувь на каблуке 3 си.
По болям на стопу без свища рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
В плане базовой терапии назначают коллаген 2 типа (доказательная база слабая).
Например, Картифлекс или Геладринк.
Если не поможет, рассматривают
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия № 3-5
После определения наиболее эффективных для Вас процедур по здоровой стопе, по согласованию с лечащим врачом, какие-то из них можно начинать применять на стопу со свищом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, блокаду и делали с плексатроном
Обсуждайте с лечащим врачом остальные пункты рекомендаций.
Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.
Станислав,
Станислав, загрузил
Идет некроз ахилового сухожилия.
Оптимально широко вскрыть и иссечь некроз. Можно жить и без ахилового сухожилия. Если этого не сделать может быть флегмона голени. Если сухожилие сгнило, то теоретически его можно восстановить после иссечения некроза и исчезновения инфекции. И у нас такие больные были. Однако. Когда все заживет и гноя с некрозом не будет - больные обычно отказываются от дальнейшей операции потому, что они приспосабливаются жить без движений в икроножной мышце (ее функцию берут на себя другие мышцы). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, 29 октября 2025 г. Делали операцию в госпитале ветеранов Екатеринбурга, чистили лигатуры, про некроз ни слова
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с тендинопатией ахилловых сухожилий на фоне постоянного приема ГКС.
Отсюда боль.
Также имеется свищ в области оперативного вмешательства на ахилловом сухожилии.
В таких случаях рекомендуют:
-исследование отделяемого из свища (на выявление возбудителя и антибиотикочувствительность)
-курс антибактериальной терапии походящим антибиотиком.
-адекватные перевязки
-если консервативное лечение не поможет,то выполняют операцию-фистулонекрэктомию (удаление свища и нежизнеспособных тканей)
Всего самого наилучшего!