Болит язык,ощущение как будто обожгла

Доброе утро !Мучаюсь около 3-4 недель,ощущение как-будто обожгла язык,сушит при разговоре,а вчера,стало болеть под языком,ходила к терапевту,назначили анализы на 03.04,а сил терпеть это уже нет,аппетита нет,потому что после приёма пищи становится ещё хуже.С утра получше в течении дня становится хуже

Варикозное расширение вен нижних конечностей,коксартроз тазобедренных суставов
48 лет
1 Апреля ·Просмотров: 36·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут при глоссите - воспаление языка, в таком случае обычно рекомендуют щадящую диету, полоскание рта растворами антисептиков например хлоргексидин, отвары трав: ромашка. Причины могут быть разные: например рефлюкс для диагностики используют ФГС, дефицит В12- рекомендуют анализ на витамин в12, инфекции - в таком случае берутся соскоб с языка.
По фото к сожалению не видно повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, глоссит- воспаление языка. Это неинфекционное состояние.
Причин возможно несколько:
1.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
2.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
3.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
4.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФГДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога полости рта
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)

На данный момент в подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой
-Обработывать гелем холесал или афтофикс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с такой проблемой, как географический язык (мигрирующий десквамативный глоссит). В пользу его говорит появление белого налета в виде каймы по границе эрозий (участков покраснения на кончике языка). Оценка по фотографии, безусловно не заменяет очного осмотра.

Географический язык может возникать по нескольким причинам:
- генетическая предрасположенность
- курение
- металлические конструкции в полости рта (брекеты, мосты, протезы, ретейнер)
- недостаточная гигиена полости рта
- стресс
- сухость во рту при дыхании через рот (при курении, заложенности носа, храпе во время сна), прием некоторых лекарственных средств (например , антибиотики, диуретики, антидепрессанты, НПВС длительно).

Как правило в таких случаях рекомендуется уделить большее внимание гигиене полости рта:
- посетить стоматолога для осмотра, санации полости рта, проведения профессиональной гигиены, исключения стоматологических заболеваний и назначения обследований по показаниям.
- чистить все поверхности зубов, в том числе межзубные промежутки
- использовать в гигиене зубную нить, монопучковую щетку, зубные ершики, ирригатор
- использовать специальные скребки для чистки языка
- исключить острое, жареное, алкоголь, сильно соленое, кислое для уменьшения раздражения
- отметить, не появляется ли образование на языке в связи со сменой зубных паст или ополаскивателей. Исключить средства для гигиены полости рта в состав которых входит лаурилсульфат натрия.
- местно для противовоспалительного действия наносят адгезивный бальзам Асепта.

Также важно исключить состояния, при которых жжение кончика языка встречается достаточно часто:
- анемию или железодефицит сдав общий анализ крови, анализы крови на показатели обмена железа: ферритин, ОЖСС, трансферрин
- дефицит или недостаточность витаминов группы В. Особенно диагностически важны показатели витамина В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.
Представленная картина предположительно похожа на воспаление слизистой оболочки рта - стоматит, глоссит. Может сопровождаться жжением, болью, отёком и покраснением. Например, десквамативный глоссит характеризуется нарушением питания слизистой, что вызывает боль, жжение и реакцию на острое, горячее.

Некоторые препараты : антидепрессанты, антибиотики, гормональные - могут вызывать жжение языка как побочный эффект.
В таких случаях врач на приеме может порекомендовать исключить острое, кислое, горячее, грубое, газированные напитки.
Пить достаточно воды. Это поможет увлажнить слизистую оболочку рта.

Можно использовать для полоскания рта отвар ромашки. В таких случаях в первую очередь стоит обратиться к стоматологу. Он проведёт осмотр полости рта, исключит местные причины.
При необходимости назначит дополнительные исследования: мазок на бактериальный или грибковый посев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленным фотографиям и характерной клинической картине, можно предположить глоссит - воспалительное заболевание языка (часто развивается при проблемах с желудочно-кишечным трактом, снижении иммунитета при инфекции, курении, травмах и т.д.). В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин водный раствор) для полоскания полости рта, местно- например, Холисал гель).
Так же рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9, В12, получить консультацию стоматолога.