Сыпь на ножке

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Несколько дней назад появилась сыпь на ножке. Что это такое и чем можно вылечить?

1 Апреля ·Просмотров: 49·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Игорь Михайлович, здравствуйте. Стиральный порошок не меняли, купаем в основном просто водой, эта область большую часть времени открыта. Дома тепло. Ранее похожая сыпь была на щечках. Помог librederm atopic. Сейчас только уменьшает красноту, но не проходит до конца.
Может ли это быть атопический дерматит.
Возможно ли лечение не гормональными средствами?

Можно вместо адвантан использовать Неотанин, но эффект будет слабый
На атопический дерматит по фото не походит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, здравствуйте. Стиральный порошок не меняли, купаем в основном просто водой, эта область большую часть времени открыта. Дома тепло. Ранее похожая сыпь была на щечках. Помог librederm atopic. Сейчас только уменьшает красноту, но не проходит до конца.
Может ли это быть атопический дерматит.

Поняла вас , спасибо за обратную связь , тогда можно попробовать неотанин 2 раза в день 7 дней курс не более
На атопический внешне не похоже по фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуют спрей неотанин 2 раза в день, крем комфодерм 1 раз в сутки.
Избегать трения, повышенной потливости в этой области.

Александра Николаевна, здравствуйте. Стиральный порошок не меняли, купаем в основном просто водой, эта область большую часть времени открыта. Дома тепло. Ранее похожая сыпь была на щечках. Помог librederm atopic. Сейчас только уменьшает красноту, но не проходит до конца.
Может ли это быть атопический дерматит.

Да, если ранее наблюдалась сыпь на щеках, то вполне возможен атопический дерматит, сыпь в области подколенных ямок также характерна для атопического дерматита, но чаще носит симметричный характер.
Из негормональных средств в таких случаях рекомендуют крем элидел 2 раза в день и самое главное в лечении и профилактике обострений это ежедневный увлажняющий уход(крем атопик, липобейз беби, адмера, эуцерин атопи контрол и т.д). Для гигиены - гель для душа липобейз или атопик.

Правила нанесения препаратов - если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Если наносятся гормональные крема, то увлажнение за полчаса до них