Обезвоживание
Мочеиспускание более 10 раз в сутки , и ночью тоже . Потеря веса , обезвоживание , какие препараты нужны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы (частое мочеиспускание, включая ночное, жажда/обезвоживание, снижение массы тела) требуют исключения нарушений водно-солевого обмена, в том числе есть подозрение на несахарный диабет.
Каков суточный объем мочи (ориентировочно больше 3 л?)
Есть ли выраженная жажда, сколько жидкости выпиваете в сутки?
Были ли черепно-мозговые травмы, операции, опухоли ЦНС?
Принимаете ли препараты (литий, диуретики и др.)?
Есть ли сопутствующие заболевания (сахарный диабет, заболевания почек)?
Рекомендовано дообследование:
1. Общий анализ мочи с оценкой плотности мочи.
2. Оценка суточного диуреза.
3. Биохимия крови: калий, натрий, глюкоза, креатинин, рСКФ.
4. Если будут отклонения в ОАМ (сниженная плотность мочи) консультация эндокринолога с проведением пробы с ограничением жидкости (водно-депривационный тест).
8. При необходимости - МРТ гипоталамо-гипофизарной области.
Назначение препаратов без уточнения диагноза недопустимо, так как терапия принципиально разная.
Сергей Николаевич, травма была черепно мозговая , МРТ показала нормаль. Жидкости выпиваю более 2 л в сутки , выведение минут через 15-20
Более 3л мочи . Что можно на сегодня предпринять , остановить задержку воды в организме
Для начала сдать базовые анализы, а потом уже определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Добрый день.Данных недостаточно,чтобы назначать лечение.
При перечисленных симптомах рекомендуется обследование,которое включает:
-ОАМ,ОАК
-креатинин,общий белок,мочевая кислота,глюкоза
-считать диурез за три дня
-УЗИ почек,мочевого пузыря
При необходимости консультация эндокринолога.