Болит шея (затылок с одной стороны)
Добрый день, уже более трех месяцев болит шея с одной стороны под затылком сразу, хрустит шея именно при повороте влево, я думаю может воспалился сустав в краниовертебральном переходе или у меня ревматоидный артрит. Какие анализу нужно сдать чтобы исключить данную патологию. Недавно проходила медкомиссию СОЭ- 12, С-реактивный белок - 4, ревматоидный фактор меньше 14 Нужно ли еще сдать АЦЦП для исключения ревматоидного артрита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артрит между 1 и 2 шейными позвонками довольно редко встречается при РА. Если и встречается, то на поздних стадиях. Но не дебютирует с него. РА проявляется симметричным артритом мелких суставов кистей и стоп - это припухание, длительная скованность более 1 часа, боли в покое.
Нормальные значения СОЭ, СРБ и РФ тоже значимо снижают вероятность РА. АЦЦП есть смысл сдавать только при выраженной суставной симптоматике как описала выше. При изолированных болях в шее сдача его необоснована.
Большее значение имеет осмотр невролога и решение вопроса о назначении МРТ шейного отдела
Скажите а с реактивный белок 4 это нормально или нет? И зруст в шее именно с затылке
Да, СРБ считается нормальным до 5.
Хруст в шее чаще всего связан с схлопыванием пузырьков газа в синовиальной жидкости фасеточных суставов или с трением сухожилий и связок о костные структуры при движении, что в большинстве случаев является физиологической нормой
Арина Игоревна, скажите а это не может быть спондилоартрит?
Спондилоартриты проявляются воспалительной болью и преимущественно в нижних отделах спины. То есть это боли, которые усиливаются в покое, уменьшаются при нагрузке, проявляются утренней скованностью более 1 часа
В связи с этим маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анамнезе указан остеохондроз, остеохондроз шейного отдела позвоночника может давать такие симптомы.
Для ревматоидного артрита характерно:
Утренняя скованность более 30-60 минут.
Симметричные боли в мелких суставах кистей и стоп и их отечность.
Температура тела субфебрильная
Также могут быть вовлечены другие суставы и их деформация может быть ( в поздних стадиях ) и др.
По анализам активного воспаления не наблюдается, что свидетельствует о маловероятности артрита.
Аццп рекомендуется сдать, если описанные симптомы наблюдаются у Вас ( выше написал) , но хочу отметить, что активного воспаления нет ( соэ и срб в норме).
Домуллоджон Абдухафизович, скажите а как проверить сустав Крювелье может он разрешен?
Мрт пройти, покажет более подробно мрт
Домуллоджон Абдухафизович, на мрт написано артроз в суставе но он не расширен