Результаты анализа

Посмотрите результаты анализа, аст 104, иммуноглобулин 299 Анализ кала на гельминты отрицательный Ребенку 2,2года

Нет
2 года
1 Апреля ·Просмотров: 155·Галия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, в связи с чем сдавали анализы?
Иммуноглобулин е может повышаться на фоне аллергической реакции, есть высыпания на коже?
АЛТ может повышаться, если к примеру ребёнок недавно болел, были ли вирусные заболевания недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте

Просто ежегодное обследование
Высыпаний нет, не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, пили несколько дней БАД жидкий лецитин

По представленному общему анализу мочи и кала можно предположить наличие варианта нормы

Подскажите, как давно болел ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, сопли были недели 2 назад
А аст сильно превышен

На фоне заболевания может Быть превышение или же из-за бадов
В подобных случаях, обычно рекомендуют повторить анализ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, а иммуноглобулин почему такой высокий?
Аллергии нет

Анализ кала 3х кратно сдавали?
Иммуноглобулин е может повышаться на фоне аллергии и глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, нет один раз
И соскоб сдавали, тоже отрицательный

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала 3х кратно с интервалом 1-2 дня
1 раз не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, получается особых проблем нет с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Дарья Николаевна, ребенок не дает брать кровь из вены, еле получилось в этот раз
Вряд ли получится сдать повторно аст через 2 недели

Чтобы исключить патологию, нужно повторно сдать анализ

Принятый ответ

Добрый день. В связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит ребёнка? Когда и чем болел крайний, какие препараты (если болели) применяли при лечении? На постоянной основе принимаете лекарства? В копрограмме есть незначительные признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте
Ежегодное обследование
Аллергии нет, болел обычной простудой, сопельки
Пили лецитин жидкий

В таких случаях с учётом отсутствия ярких проявлений аллергии и лабораторных изменений рекомендуют проведение обследования на гельминтозы (кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Елена Анатольевна, кал на гельминты сдавали отрицательный, соскоб тоже отрицательный
А что скажете на счет аст?

Повышение асат может быть результатом перенесенной орви или быть связано и использованием лецитина. В таких случаях рекомендуют отменить препарат на 2 недели и сдать кровь повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Елена Анатольевна, ребенок не дает брать кровь из вены
Вряд ли сможет сдать через 2 недели

Сдать в динамике, безусловно, желательно, но имеющиеся отклонения не являются критичным и допустим контроль в более поздние сроки при условии хорошего самочувствия ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные анализы мочи и кала в норме.
В представленном анализе крови отмечается повышение фермента АСТ. Данный фермент может увеличиваться при патологии печени, сердца, мышц. Если жалоб нет, то возможно повышение данного фермента на фоне приема каких либо препаратов, ОРВИ, повышенной физической активности. Обычно рекомендуют контроль показателя через 2-3 недели.
Отмечается повышение общего иммуноглобулина Е, что может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют анализ кала на я/глист методом ПАРАСЕП неоднократно (2-3 раза с интервалом в несколько дней).
Снижение прямого билирубина обычно не имеет диагностического значения при нормальных показателях общего билирубина.
Сывороточное железо - показатель, который зависит о питания, поэтому без других показателей обмена железа он не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату биохимии отмечается повышение АСТ, норма до 56 Ед/л, но учитывая что остальные показатели в пределах возрастной нормы, обычное повышение может быть связано либо без перенесённой вирусной инфекцией, либо с приёмом каких-либо препаратов.

Повышение иммуноглобулина Е может быть связано как с аллергией, так и с глистной инвазией, но если оба варианта исключены, нельзя исключать изолированное повышение, которое требует лишь наблюдения.

Железо достаточно вариабельный показатель и может меняться в течение дня, более информативно оценивать уровень ферритина и % трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этим анализам явных признаков болезни печени не видно. Повышен только АСТ 104 при нормальных АЛТ, билирубине и щелочной фосфатазе, поэтому чаще такое бывает не из-за печени, а после недавней вирусной инфекции, активной нагрузки, ушиба, инъекций или мышечного напряжения. Общий IgE 299 повышен, но сам по себе этот показатель ничего конкретного не доказывает. Чаще он растет при аллергическом фоне, атопическом дерматите, аллергическом рините, реже - при паразитозах.

Копрограмма, моча и соскоб на энтеробиоз без значимых отклонений, яйца гельминтов не обнаружены. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать АСТ и АЛТ через 1-2 недели в спокойном состоянии и добавить КФК, чтобы понять, не мышечный ли это источник.