Сухие пятна на лице
Здравствуйте! Ребенку 2г 5 мес, пик вот таких пятен на лице начался с ноября 2025 года, до этого переодически где то с 1,5 лет появлялись такие сухие пятна, поддавались лечением эмолентами. Сейчас же никакой крем не спасает, сухость только начинает проходить, как появляется снова. Родственники достали говорить, что это аллергия, учитывая, что при введении прикорма никогда не было реакций. Сахар в рационе практически отсутствует, специально его не добавляем, увлажнитель на сон и на ночь работает. Я просто уже не знаю что делать, дерматологов компетентных у нас здесь нет, последний раз мне было мазала но исключить сахар, когда он в принципе на 100% отсутствовал в рационе ребенка Пятна только на лице, преимущественно на одной щеке, не чешутся, после улицы зимой будто становились еще ярче. В 3 недели ребенок переболел ветрянкой, не знаю, нужная ли эта инфлрмация
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Элидел 2 раза в день на 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт Б5 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлвжденным 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем любой другой свой эмолент
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
-после еды личико умывают водой
С аллергией на сладкое связи, скорее всего, нет.
Дарья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита.
С сахаром и аллергией обычно связи нет
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Сегодня ходили к педиатру, сказала, что похоже на проявление герпеса, плюс были до этого проявления стоматита, такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес высыпания не похожи
Благодарю!