Головокружение / онемение лица

Здравствуйте, с августа 2019 года беспокоит онемение / натяжение правой части лица . ( приступами , может час / два беспокоить , день/ два не беспокоить. Фото лица прилагаю ) .Головокружение( без вращения предметов , тошнота , резкие скачки давления до 170/120 с приступом страха , в течении дня давление в норме . О себе 23 года , рост 165 вес 75 ( не курю ) Фото осмотра невролога и результаты обследований прикрепляю . Хочу услышать ваше мнение .

Здравствуйте. Во время натяжений лица - лицо симметричное? Мимические функции не нарушаются, слабости в лице нет? Сердце обследовали, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила фото к вопросу . Врач объяснила , что с лицом происходит из за нарушения венозного оттока ?

Здравствуйте! Уздг почеч сосудов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, здравствуйте, только узи почек , плюс сдавала биохимию

Я думаю стягивание лица не из-за венозных нарушений, а из-за спазма мышц, спазм мышц может идти как на фоне шейных проблем ( остеохондроз), так и на фоне тревожности.
А лечение которое Вам прописали уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, нет , ещё не начинала . Мышцы могут тянуть 1,5 года ?

Конечно, если не устранена причина ( нарушенный венозный отток, тревога). Я считаю лечение стоит начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, так все таки из за нарушения венозного оттока ? Каковы причины нарушения венозного оттока ?

Точно знать не могу, возможно из-за сосудистых нарушений, а возможно из-за стресса.
Венозный отток нарушается, как правило, из-за шейного остеохондроза, влияние позвонков на сосуды шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, или из - за спазма мышц ? У меня такой сильный остеохондроз ? Как найти точную причину , проблемы с лицом ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Спазм мышц это следствие - остеохондроза, чаще стресса, тревожности, ВСД.
Точно исключить патологию лицевого нерва может врач который Вас посмотрит. Вообще на практике такие нарушения чаще всего дает тревога, эмоциональная лабильность.

Здравствуйте, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, здравствуйте, прикрепила результаты обследований . Лечили : мелаксекам , Мидокалм , витамины группы б . Мексидол

Риска инсульта не нахожу. Скорее, вегетативная дисфункции и тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, вазонит 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, а проблема с лицом почему ? Возможна из - за венозного оттока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, здравствуйте, только узи почек , плюс сдавала биохимию

Скорее, из-за функциональных нарушений иннервации. Но детралекс попробовать можно, по 1000мг утром 1месяц, кстати, Вам его назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, а нужно ли мне сезонно принимать какие - то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно проколоть курс:нейпилепт 500мг вм, нейрокс 5,0 вм, церебролизин 5,0 вм 10дней, повторить через полгода

Здравствуйте. По обследованиям есть нарушение кровотока по позвоночным артериям, вероятно связанное с мышечным спазмом шейного отдела позвоночника, а также изменения кровотока по сонным артериям. Но изменения не критичны, риск инсульта минимален.
Вы прошли курс лечения, который Вам рекомендовал невролог? Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, нет , только собиралась .
Не пойму связи , проблемы с правой частью лица , которая уже 1,5 года .

Спазм мышц лица скорее всего связан не с нарушением венозного оттока, а с проблемами в шейном отделе позвоночника и повышенным уровнем тревоги.
Нужно начать лечение, выписанное неврологом.
Можно вместо адаптола фенибут 250мг утром и вечером, на ночь атаракс 12.5-25 мг 1 месяц.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, тоесть мое стресс , мог вызвать проблему с лицом ? Почему оно не проходит 1,5 года ? И появляется приступами , на день два , потом проходит ,
С моими сосудами , нужна ли терапия весенне / осенняя ?

Я бы рекомендовала Вам пройти ЭНМГ тройничного и лицевого нервов чтобы узнать есть ли нарушения проводимости.
Периодически можно проходить курсы сосудистой терапии, например кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
На постоянной основе делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, какие причины вызывают такие проблемы с лицом ?

Принятый ответ

Это может быть связано с шейным остеохондрозом, может с повышенным уровнем тревоги, а возможно нарушение проводимости по лицевому нерву

Здравствуйте, вас когда доктор смотрел определил ассиметрию лица, слабость мышц? есть ли тревога последнее время, эмоциональное напряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, сначала появилась проблема с лицом , далее из - за того , что лицо не проходит , появилась тревога

по описанию похоже на спазм мышц именно, а не на нарушение оттока. Какое лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, в прикреплённых , есть осмотр невролога и лечение .
Но не понятно , как лицо может день два спазмировать , потом отпускать ? И опять все с начала

больше похоже на тревожный синдром. Попробуйте попить фенибут утром и днем по 250 мг, а на ночь 1 таб атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спазм мышц , может ли быть приходящий / уходящий ? Тоесть час беспокоит / два нет ?
Какие причины спазма мышц именно с одной стороны ?

может

Здравствуйте! Посмотрела заключение невролога, скорее всего он думает, что расширенные вены передавливают тройничный нерв. Насколько это возможно не могу ответить ,но узи сосудов шеи и щитовидной железы+гормоны (ТТГ, Т3, Т4) можно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, у меня в прикреплённых есть узи сосудов шеи , гормоны и узи проходила