Мажущие выделения

19 ноября 25 года родила второго ребенка. 24.01.26 сделала узи, все было хорошо, никаких отклонений. 15.02.26 была на приеме у гинеколога, тоже все хорошо. Первые месячные после родов начались 3.02.26, шли, как обычно, 7 дней. Вторые начались 18.03.26, так же 7 дней. Обычные. Но, в субботу ночью, 28.03.26 начались коричневые выделения, мажущие. Что это? Может ли быть признаком стресса? 24.03.26 у меня умерла собака, очень переживаю, начала даже пить успокоительные.

Нет
36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, Тем более после родов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение года и могут быть задержки, также такие выделения могут быть признаком овуляции, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня узи? Или ждать месячных? Просто крайнее узи делала 24.01.26, можно сказать, что 2 месяца назад. Все было хорошо. Просто могу сегодня пойти на узи. Стоит?

Можете пойти на УЗИ после завершения кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько при овуляции они могут идти? У меня уже с субботы идут(((

Могут идти несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это овуляция, и у меня с вечера субботы по сегодня - это норм?

Да они могут быть несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила результат узи, полип( подскажите, офисная гистероскопия не подойдет? И подождет ли мая? До мая не с кем оставить ребенка….

Можно подождать до мая, убрать нужно с помощью гистерорезектоскопии, офисная не подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему офисная не подойдет?

Потому что нужно удалить полип методом резекции, для этого нужен гистерорезектоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, взаимно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня переделала узи, полип там не увидели. Сказали, чтобы переделала узи на 5-7 день цикла, который будет. Это как такое возможно, что один доктор видит полип, а второй нет?

Иногда такое бывает, Поэтому и нужно пройти на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем можно попутать полип? Тем более доктор за ножку писала у полипа даже

Иногда можно спутать со складкой эндометрия, Но если описана сосудистая ножка то это полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переделать уши на 5-8 день цикла?

Да всё верно, раз настолько отличаются результаты УЗИ сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , данный «сбой» может быть связан как со стрессом, так и с тем что цикл после родов восстанавливается в течение года , если женщина не кормит грудью . Если кормит, то только после завершения ГВ .
Выделения сейчас требуют наблюдения, главное чтобы прокладка макси не заполнялась полностью за 1,5-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения мажущие, больше коричневые, чуть есть прожилки крови….. ребенок на Ив

Не переживайте, с большой вероятностью это сбой цикла на фоне стресса. Если выделения не обильные, требуют только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то, что они с субботы, тоже ничего страшного ? Я просто записалась сегодня на узи, стоит идти или нет?

Ничего страшного
Да , узи рекомендуют пройти , не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит сегодня пойду на узи. Спасибо. После узи сегодня можно будет написать?

Да , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. И ещё вопрос, а что может быть плохого? Крайнее узи 24.01((((

Полип , гиперплазия эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат. Полип. Ждет ли удаление? Могу удалить в мае?

Здравствуйте
Да , терпит , но хочется отметить что пока вы его не удалите , кровить будет
Дело в том что описана сосудистая ножка - это означает что полип истинный и требует удаления
Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Просто грудной ребенок, необходимо найти с кем оставить. Так как родных в городе нет. Потерпит месяц, два?

Потерпит , но кровить может , рекомендуют запастись транексамом … по возможности сразу обращаться на удаление
Если будет «лить» , то экстренно обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А офисная гистероскопия не подойдет?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению ответить на этот вопрос невозможно, рекомендуют переделать узи у третьего специалиста и получить третье мнение
Какой-то из специалистов мог ошибиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем можно попутать полип?

Обычно полипы путают со складками эндометрия ( внутреннего слоя матки , очагом эндометриоза ) , но смущает факт что доктор увидел кровоток , питающий сосуд , что говорит об истинном полипе
Поэтому третье место получить очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно просто дождаться нового цикла и переделать узи? На 5-7 день цикла?

Конечно
Узи рекомендуют переделать у другого специалиста на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стрессовой ситуации могло действительно произойти нарушение менструального цикла. Можно выполнить узи органов малого таза чтобы убедиться что все в порядке. Понимаю ваши переживания, но необходимо для восстановления цикла исключить стрессовые ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть просто сбой, верно?

Да, верно. На данный момент выделения мажущего характера сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с вечера субботы по сегодняшний день есть.

Желательно сегодня или завтра выполнить узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня записалась на узи. А что плохого может быть? Ведь крайнее узи 24.01.26((((

В первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия. Как получите результат прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Я напишу. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да, данный полип подлежит удалению. Все проводится в плановом порядке, можно записаться на май

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А офисная гистероскопия не подойдет?

Подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она без наркоза, как я понимаю? И безболезненная?

При офисной гистероскопии обычно применяют местное обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это схоже по боли с лечением эрозии шейки? Или больнее?

Под местным обезболиванием вы не будете ничего чувствовать, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Всего доброго Вам❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуализация может быть затруднена из за пышного эндометрия. На 5-7 день после менструации эндометрий тонкий и хорошо виден полип если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нужно переделать на 5-7 день нового цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с чем можно попутать полип?

С гиперплазией эндометрия

Да, в тако случае переделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А если удалить полип в ионе или в июле, то ничего страшного? Просто если в апреле подтвердится, пока сдам все анализы, найду с кем оставить ребенка, подобрать цикл для операции….

Не переживайте, все решаемо, как правило все делается в плановом порядке по записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не срочная операция?

Если полип то это не экстренная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпит 3-4 месяца?

Я бы рекомендовала удалить сразу после подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если физически пока нереально это сделать. Ребенка не с кем оставить. Терпит?

Давайте сначало определимся с диагнозом и далее все будет более ясно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Действительно, кортизол (гормон стресса) очень сильно влияет на репродуктивную систему, плюс возможно еще накладывается послеродовый восстановительный период до 6ти месяцев), когда возможно появление межменструальных скудных кровянистых выделений. В таком случае рекомендуется наблюдение, если в течении 3х дней выделения прекратятся, то скорее всего произошло нарушение на фоне стресса; если эпизоды будут повторяться, выполнить узи органов малого таза (на5-7й дц) для исключения органических патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения с вечера субботы по сегодняшний день…..

В таком случае рекомендуется провести узи, чтобы посмотреть толщину эндометрия, наличие аденомиоза, полипов,состояние яичников (кисты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, посмотрела, и эндометрий толстоват конечно, и полип имеется. Если выделения не усиливаются, то конечно терпит, но нужно понимать, что полип не дает матке хорошо сокращаться и соответственно полноценно отторгать эндометрий (из-за этого он остался утолщенным) и могут длительно продолжаться мажущие выделения. Операция не долгая, гистероскопом (камера на конце металлической трубки) заходят в полости матки, визуализируют полип и петлей гистерорезектоскопа аккуратно удаляют полип с ножкой. За гиперплазией нужно будет понаблюдать, спровоцирована ли она полипом и мешает отторжению, или же самостоятельная единица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто с грузным ребенком необходимо время, родственников в городе нет.
Потерпит месяц, два? Если в мае удалить?
Это же под общим наркозом?

Да, это под общим наркозом выполняется.
Если выделения не усиливаются, то терпит. При усилении выделений и заполнении прокладки макси за 1,5-2часа, рекомендуется обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А офисная гистероскопия не подойдет?

Офисная гистероскопия- диагностический метод убедиться есть ли изменения в эндометрии или нет, во время неё ничего не удаляется. Если у Вас есть стационары кратковременного пребывания, то это делается одним днём. Но, в плановом порядке, необходимо проходить весь комплекс анализов и обследований. Это лучше уточнить уже у вашего врача, чтобы надолго не задерживаться в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометрий какой толщины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это м-эхо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если да, то 12.9

Да, м эхо. Уменьшился. А выделения со сгустками выходили? На прошлом узи так ярко сосудистая ножка описана. В таком случае, конечно, рекомендуется переделать узи на 5-7день цикла, когда пышный эндометрий не будет «мешать» визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения да, было пару сгустков, даже сегодня с утра, когда подмывалась перед узи увидела коричневый сгусток.
Это хорошо, что уменьшается?

Ну вот ваши имеющиеся выделения и уменьшают толщину эндометрия. Но учитывая эту же толщину, выделения могут быть длительными (пока полностью слой эндометрия не «уйдёт» до 4-5мм). Что-то все же ему помешало полностью отделится во время менструации, поэтому обязательно повторите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 5-7 день цикла, верно?

Да

Даже если еще будут незначительные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мажущие выделения между менструациями могут быть связаны с гормональной перестройкой это достаточно типичная ситуация в первые месяцы после родов.

И да, конечно, на фоне стресса (тем более такого сильного) может происходить сбой регуляции цикла: меняется уровень гормонов, может быть более ранняя овуляция или, наоборот, её отсутствие, и тогда появляются такие «мажущие» выделения.

С учётом того, что недавно были УЗИ и осмотр -без патологии, это выглядит как функциональное состояние, а не что-то опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А стоит ли сегодня идти на узи?

Если выделения только мажущие, нет выраженного болевого синдрома, то срочности в УЗИ (сегодня-завтра) - нет

Если выделения пройдут за пару дней, скорее всего был сбой на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, полип можно удалить планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А офисная гистероскопия не подойдет?

Офисная это больше про диагностику ( то есть когда есть сомнения насчет того, есть полип или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалить полип при ней не получится?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент