Боль в желудке и под левым ребром

Больше месяца появилась боль в желудке,похожа как на жжение +будто каменеет желудок,боль может проявится сразу утром,когда просыпаюсь или в течении дня+есть как отрыжка воздухом,так же болит и урчит слева от желудка под ребром, иногда будто отдает в позвоночник + сильный метеоризм,со стулом всё ок Последний раз фгдс делала 3 апреля 2025(во вложении) Скажите пожалуйста ,могли ли за год произойти какие то сильные изменения? За питанием особо не слежу,иногда курю ,бывает и алкоголь по выходным

34 года
1 Апреля ·Просмотров: 66·Марина, Москва

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога является пожалуй главным триггером к появлению моторных нарушений, ведь она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. По результатам этого обследования, решают вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, у меня сейчас открылась рвота.
Стул сегодня был мягкий.
Что это может быть?
Ноет желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас была еще 2 раза рвота,идет отрыжка
после рвоты становится легче,но минут через 10 снова боль и рвота
Это может быть панкреатит?

А что предшествовало? Тяжёлая пища? Алкоголь? Все проживающие с Вами здоровы? Больше не у кого нет похожих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, был алкоголь в воскресение и пища разная+нервы сильные.
Я боюсь только за панкреатит ,не похожи симптомы?
Температуры нет,болит и горит желудок больно нажимать + так же отдает по оба ребра,рвота была уже 4 раза,после нее становится легче.
Желудок побаливает уже давно в районе месяца ,проявлялась боль и под левым ребром сильно ,вызывала скорую они пальпировали сказали страшного ничего не видят ,это было недели 3 назад.Записалась к врачу+узи и так же есть направление на биохимию ,но сделаю всё только в пятницу.
Дома никто не болеет,у всех всё хорошо
А от боли в желудке вообще может рвать?

Исключить панкреатит, без осмотра, пальпации живота и лабораторных данных, к сожалению невозможно, но по описанию больше похоже на проявление функциональной диспепсии, на фоне тревожности и стресса, ведь ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и могут реагировать на стресс, как болью, так и рвотой. Но конечно в подобной ситуации, важно посетить доктора в рамках очной консультации, чтобы пропальпировать живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста,если это панкреатит ,как быть с едой?голодать до узи?

Рацион просто облегченный ,если есть аппетит,то кушать по немногу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы.
Могут ли моноциты быть пониженны сейчас?
не болела с февраля

Подобная картина общего анализа крови и биозимии соотвествует совершенно хорошим показателям ,что указывает на нормальную функцию внутренних органов . Подобное снижение моноцитов не имеет диагностической ценности и не указывает на наличие патологии. Это просто реакция иммунитета на контакт с вирусами,в эпид.сезон это совершенно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, значит панкреатит можно откинуть?
Узи завтра

Принятый ответ

Вероятнее всего да.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, чувствительно, будто желудок каменеет), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. За год диагностически значимые изменения маловероятны, обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, да,вылечила ,но через год снова был обнаружен снова пила антибиотики,но потом не перепроверяла уже

Марина, благодарю Вас за уточнение! Смотрите, в таких случаях рекомендуют все же пройти исследование на хеликобактер: сдать кал на антиген методом ИФА или пройти 13С-дыхательный уреазный тест. Если хеликобактер положительный, то назначают эрадикацию, если отрицательный, то терапия проводится по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, очень сильно тошнит выпила альмагель и пепсан не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, у меня открылась рвота,желудок болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, сейчас была еще два раза рвота,идет отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, после рвоты становится легче,но минут через 10 снова боль и рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, это может быть панкреатит?

Марина, накануне была погрешность в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, ну скажем так,что я не веду здоровое питание,ем всё.
В воскресение пила пиво
Сегодня рвоты больше не было,самочувствие нормальное,температуры нет.Немного тяжело в желудке,отрыжка....
Это может быть что-то серьезное?
Завтра иду на биохимию,в пятницу узи БП

Марина, нет, похоже на функциональную диспепсию(расстройство чувствительности и перистальтики верхних отделов ЖКТ). Эффективна как раз та схема, которую выше расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, дело в том ,что боль в желудке появилась еще где то месяц назад,один раз разболелось жутко и отдавало в поясницу,под левое ребро,вызвала скорую они пальпировали сказали ,что ничего серьезного не видят,это было 3 недели назад.Далее боль затихла и то ныло,то по 2-3 дня тишина,то опять появлялась и вот сегодня проснулась сразу с болью ,жжением в желудке,поела и минут через 40 поняслось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна,
Можно еще задать пару вопросов?
Рвота может быть от боли или это ,как симптом?
И может ли быть она из-за кишечника?

Рвота может быть на пике волнения или боли, конечно же

Рвота из-за кишечника при предоставленных данных-нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за ответы,можно еще одно уточнение?
Пальцами нажимаю под ребра справа и прям упираюсь в кишечник он будто выпирает и там урчание
В пятницу утром узи,что можно принять ,что б перед узи снять пневматизацию в кишечнике для лучшей видимости органов?

Марина, 40 мг эспумизана или 1 саше персан р за 1-2 часа до исследования 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы.
Могут ли моноциты быть пониженны ?
не болела с февраля

Принятый ответ

Марина, снижение вообще небольшое, на практике не придают значения