Повышенный показатель ГГТ
У меня второй раз сильно повышен показатель ГГТ-γ-глютамилтрансфераза. Цифры 75, в декабре был 78. Неприятная тянущая боль справа, в районе печени ( периодическая). Пошла к терапевту. Рассказала симптомы. Сдала анализ крови на печеночные пробы. АСТ, АЛТ нормально. С чем это связано и какие анализы ещё нужно сделать. Врач молодая и сказала,что надо диету.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня ГГТП обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи , наличие жирового гепатоза печени , прием лекарственных препаратов и БАД
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости , оценить уровень билирубина, щелочной фосфатазы , амилазы , липидный профиль
Тянущая боль может быть связана с нарушением оттока желчи , при этом еще могут присутствовать такие симптомы как тошнота , горечь во рту, вздутие живота , нарушение стула
Их всех симптомов только иногда тошнота
Сдавали только алт и аст ?
УЗИ не делали?
Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Ксения Андреевна, нет не делали...
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Причины повышения со стороны печени и жёлчных путей- заболевания печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб.
В таких случаях рекомендуют для уточнения проведение УЗИ ОБП.
Екатерина Евгеньевна,
Алкоголь давно не употребляла и препараты не меняла....это вот и напрягло, что изменений не было в режиме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТ говорит о застое желчи, которая давит на протоки и вызывает боль.
В подобных случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, кровь на щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, липидограмму, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин.
В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, исключить жирное, жареное, копченое, алкоголь, сдобу, газировку, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы отходила желчь, при редких приемах пищи она застаивается. Пить 1,5-2 л воды в день.
Также в таких ситуациях назначают урсосан 10 мг/кг в 2 приема 3 месяца, мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?
Предварительно после изучения описания ситуации можно сказать следующее: изолированное небольшое повышение уровня ГГТП при нормальном уровне ЩФ, АлАТ, АсАТ и билирубина на сегодня не имеет клинического значения и не говорит о наличии каких-либо заболеваний.
Боли в правом подреберье чаще всего не связаны с печенью, так как в самом этом органе болевых рецепторов нет. Гораздо чаще причиной могут быть функциональные расстройства ЖКТ и запоры, так кк в этой области находится угол толстой кишки.
В плане дообследования стоит выполнить УЗИ органов живота. От болей можно принимать мебеверин по 1 таблетке. Если есть запоры, то наладить стул с помощью слабительных препаратов и питания.
Кстати, может и правда ЖКТ. У меня сейчас проблема с кишечником ...
Ольга Александровна, фото прикрепила
Благодарю, но это не совсем то, на что я рассчитывала. Оценивался ли уровень ЩФ и билирубина? Или только ГГТП, АлАТ и АсАТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент , который находится преимущественно в клетках печени, желчных протоков , поджелудочной железы и почек
АСАТ и АЛАТ в норме , что говорит о том , что массовой гибели клеток печени - нет. ГГТ повышается раньше и чувствительнее реагирует
Чаще всего причина повышения - это неалкогольная жировая болезнь печени . Жир накапливается в клетках печени , нарушается работа желчных путей внутри органа
Второе - это патология желчного пузыря и желчных протоков . Желчнокаменная болезнь , хронический холецистит , билиарный сладж . ГГТ очень чувствительна к застою желчи - это холестаз
Также возможная причина- это употребление алкоголя. Даже умеренное употребление повышает ГГТ
Также причиной могут быть заболевания щитовидной железы , сахарный диабет , метаболический синдром
Печень НЕ болит - в ней нет болевых рецепторов . Боль возникает из-за растяжения капсулы печени , спазма желчного пузыря или желчных протоков , воспаления в стенке желчного пузыря
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :
🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺щелочная фосфатаза , билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин ( если ЩФ тоже повышена вместе с ГГТП - это признак холестаза, застоя желчи)
🔺глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
🔺липидный профиль ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
🔺ТТГ
Принимаете ли какие-то лекарственные препараты? Употребляете алкоголь?
Юлия Валерьевна, препараты принимаю, но новых нет. Все прежние...алкоголя давно не употребляю
УЗИ органов брюшной полости последнее что показало?
Показало, что все нормально...
Елена, здравствуйте!
Повышение ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Как давно делали УЗИ? Есть лишний вес?
Афсана Ровшановна, УЗИ делали в декабре, сказали нормально все
Алкоголя нет
Афсана Ровшановна, веса лишнего тоже нет
Стоит сделать УЗИ повторно, чтобы оценить работу желчного