Повышенный показатель ГГТ

У меня второй раз сильно повышен показатель ГГТ-γ-глютамилтрансфераза. Цифры 75, в декабре был 78. Неприятная тянущая боль справа, в районе печени ( периодическая). Пошла к терапевту. Рассказала симптомы. Сдала анализ крови на печеночные пробы. АСТ, АЛТ нормально. С чем это связано и какие анализы ещё нужно сделать. Врач молодая и сказала,что надо диету.

Гипертония
62 года
1 Апреля ·Просмотров: 61·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня ГГТП обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи , наличие жирового гепатоза печени , прием лекарственных препаратов и БАД
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости , оценить уровень билирубина, щелочной фосфатазы , амилазы , липидный профиль

Тянущая боль может быть связана с нарушением оттока желчи , при этом еще могут присутствовать такие симптомы как тошнота , горечь во рту, вздутие живота , нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Их всех симптомов только иногда тошнота

Сдавали только алт и аст ?
УЗИ не делали?

Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, нет не делали...

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Причины повышения со стороны печени и жёлчных путей- заболевания печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб.
В таких случаях рекомендуют для уточнения проведение УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алкоголь давно не употребляла и препараты не меняла....это вот и напрягло, что изменений не было в режиме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ГГТ говорит о застое желчи, которая давит на протоки и вызывает боль.

В подобных случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, кровь на щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, липидограмму, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин.

В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, исключить жирное, жареное, копченое, алкоголь, сдобу, газировку, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы отходила желчь, при редких приемах пищи она застаивается. Пить 1,5-2 л воды в день.

Также в таких ситуациях назначают урсосан 10 мг/кг в 2 приема 3 месяца, мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?
Предварительно после изучения описания ситуации можно сказать следующее: изолированное небольшое повышение уровня ГГТП при нормальном уровне ЩФ, АлАТ, АсАТ и билирубина на сегодня не имеет клинического значения и не говорит о наличии каких-либо заболеваний.
Боли в правом подреберье чаще всего не связаны с печенью, так как в самом этом органе болевых рецепторов нет. Гораздо чаще причиной могут быть функциональные расстройства ЖКТ и запоры, так кк в этой области находится угол толстой кишки.
В плане дообследования стоит выполнить УЗИ органов живота. От болей можно принимать мебеверин по 1 таблетке. Если есть запоры, то наладить стул с помощью слабительных препаратов и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кстати, может и правда ЖКТ. У меня сейчас проблема с кишечником ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, фото прикрепила

Благодарю, но это не совсем то, на что я рассчитывала. Оценивался ли уровень ЩФ и билирубина? Или только ГГТП, АлАТ и АсАТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент , который находится преимущественно в клетках печени, желчных протоков , поджелудочной железы и почек

АСАТ и АЛАТ в норме , что говорит о том , что массовой гибели клеток печени - нет. ГГТ повышается раньше и чувствительнее реагирует

Чаще всего причина повышения - это неалкогольная жировая болезнь печени . Жир накапливается в клетках печени , нарушается работа желчных путей внутри органа

Второе - это патология желчного пузыря и желчных протоков . Желчнокаменная болезнь , хронический холецистит , билиарный сладж . ГГТ очень чувствительна к застою желчи - это холестаз

Также возможная причина- это употребление алкоголя. Даже умеренное употребление повышает ГГТ

Также причиной могут быть заболевания щитовидной железы , сахарный диабет , метаболический синдром

Печень НЕ болит - в ней нет болевых рецепторов . Боль возникает из-за растяжения капсулы печени , спазма желчного пузыря или желчных протоков , воспаления в стенке желчного пузыря

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :

🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺щелочная фосфатаза , билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин ( если ЩФ тоже повышена вместе с ГГТП - это признак холестаза, застоя желчи)
🔺глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
🔺липидный профиль ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
🔺ТТГ

Принимаете ли какие-то лекарственные препараты? Употребляете алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, препараты принимаю, но новых нет. Все прежние...алкоголя давно не употребляю

УЗИ органов брюшной полости последнее что показало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Показало, что все нормально...

Елена, здравствуйте!
Повышение ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Как давно делали УЗИ? Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, УЗИ делали в декабре, сказали нормально все
Алкоголя нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, веса лишнего тоже нет

Стоит сделать УЗИ повторно, чтобы оценить работу желчного