Повреждение пальца
Ребенок прищемил палец, последствия на фото. Чем обработать, что предпринять, при каких обстоятельствах необходимо обращаться в трампункт?
Здравствуйте!
Имеем дело с ушиб пальца и формированием подногтевой гематомы.
В таких случаях рекомендуют :
-рентгеноконтроль (для исключения перелома)
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак после 2 суток ) длительно,до купирования болевого синдрома
-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. По фото подногтевая гематома 1 го пальца кисти. Показана очная консультация травматолога , рентгенография пальца с целью исключения костной патологии. Не исключена перфорация ногтевой пластины с целью дренирования гематомы.перфорация ногтевой пластины практически устранит болевой синдром. Холод периодически первые сутки после травмы чтобы уменьшить нарастание отека.
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня к вечеру и далее использовать гель Бодяги 6 раз в день. Больше ничего не нужно.
Обеспечить покой. Оптимально на несколько дней зафиксировать руку косыночной повязкой, чтобы кисть была выше локтя.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Не греть, не парить, обеспечить максимальный покой.
При сильной боли можно пару дней подавать детский Нурофен.
Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Перелома ногтевой фаланги не предполагаю, но Протоколы требуют рентгенографию. Делать или нет - сами решайте.
Скорейшего восстановления.
П.С. Если гематома под ногтем не будет нарастать, то ноготь в перфорации не нуждается.
Размеры гематомы не критичны.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, если из под ногтя течет кровь это нормальное явление в такой ситуации и нужно ли что-то предпринимать дополнительно?
Вряд ли это кровь. Скорее всего, сукровица. Она скоро перестанет идти.
Продолжайте прикладывать холод и держите палец высоко, что бы ребёнок не ходил с опущенной вниз кистью. Это важно.
Дополнительно ничего не требуется. Завтра с утра прикрепите новые фото. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо. Можно ли Бодягу наносить на сукровицу? И нужно ли все таки использовать противоспалительные (порекомендовали Диклак) и обеззараживающие препараты (перекись, хлоргексидин, йод) чтобы исключить попадание инфекции?
Принятый ответ
Можно ли Бодягу наносить на сукровицу?
Можно, если нет повреждений кожи и сукровица вытекает из-под ногтя.
И нужно ли все таки использовать противоспалительные (порекомендовали Диклак) и обеззараживающие препараты (перекись, хлоргексидин, йод) чтобы исключить попадание инфекции?
Я на фото повреждений кожи не увидел.
Если они есть, то применяют Бетадин или другие антисептики.
Если их нет и повреждение только под ногтем, то применять антисептики смысла нет.
Рекомендации других врачей не обсуждаю.
При сомнениях в правильности рекомендаций, подозрениях на перелом, обратитесь к травматологу очно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, загрузил вечернее фото. Нужно что то предпринимать в дополнение к написанному?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень хорошо помогают компрессы с медицинским спиртом (70%) 1-2 раза в день. Спирт снимает отек и воспаление. А гематома не большая - сама рассосется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.