Лечение стригущего лишая
Полгода не можем вылечить двух котов от лишая. Сейчас идёт очередная терапия Но препарат новый- тербинафин Пульс терапия 2 недели прием/неделя перерыв/неделя прием Так же обработка лайм-сульфуром с конца февраля 1 раз в неделю Завтра будет ровно две недели приема тербинафина, далее перерыв Вчера выщипала у кошки два новых больших очага на мордочке и шее, не шелушатся Просто с легкостью отошла шерсть Я понимаю, что курс лечения ещё не закончен Но не знаю есть ли смысл сдавать посевы в таком случае Животные сложные, у кошки сд, кот на иммуносупрессии Прошлые посевы и пцр были отрицательные Скотч тест пришел положительный со второго раза
Здравствуйте. Да, посевы имеет смысл сдать, даже на фоне терапии - это поможет понять, работает ли текущая схема или нужна коррекция.
В вашем случае из-за сопутствующих заболеваний дерматофития может протекать упорно и давать ложноотрицательные результаты при диагностике. Положительный скотч-тест при отрицательных прошлых посевах говорит о том, что инфекция всё-таки активна.
Обычно в таких случаях рекомендовано сделать посев с новых очагов до начала перерыва в тербинафине, параллельно исключить бактериальную фолликулитную инфекцию (цитология).
Важно не забывать про среду - даже идеальная терапия не сработает без тщательной обработки помещения, особенно при длительном течении
Вера Викторовна, добрый день .
Я скорее боюсь потерять время на ответ посевов.
Цитологию сдавали кошке, там все в порядке
Там даже грибы не были обнаружены
После лечения тербинафином посев назначен двухкратно, сразу после обработок и через месяц.
Анализ будем сдавать в клинике, где наблюдались изначально, там врачи общей практики и они не знают как правильно вести таких пациентов с лишаем. Поэтому в итоге мы наблюдаемся сейчас у дерматолога. Посев готовится 3-4 недели и есть риск ложноотрицательных результатов. Если по завершению терапии тербинафином также будет отрицательная динамика (новые очаги, шелушение на старых)
Есть ли смысл ждать посев или лучше сразу идти к дерматологу на прием?
Обработка помещений у нас лайной и стирка вещей на 60 градусов
Доброе утро! Вы написали, что препарат новый. А до этого был какой? Итраконазол?
Лайна это хорошее средство, но можно ещё добавить лайм-сульфур 30-35 мл на литр воды 1-2 раза в неделю.
Конечно основная проблема в иммунитете питомцев, а не в среде, но лучше подстраховаться
Прошу прощения, вы в начале своего вопроса как раз писали про лайм-сульфур. Отлично.
В вашей ситуации ждать результатов посева пожалуй не стоит. Новые очаги и шелушения на фоне лечения - признак того, что текущая схема работает недостаточно, а посев, как вы и сами понимаете, делается долго и часто бывает ложноотрицательным, особенно на фоне терапии. С учётом сопутствующих проблем с иммунитетом у животных, течение дерматофитии может быть атипичным и упорным :(
Оптимально не терять время и обратиться к дерматологу уже сейчас для коррекции лечения
Итраконазол работает стабильнее и более предсказуемо, особенно у животных с ослабленным иммунитетом. Иногда его дают тоже пульсами (с перерывами), но более длительным курсом. Возможно, стоит рассмотреть какую-то щадящую схему именно с итраконазолом. У тербинафина преимущество в том, что он дает меньшую нагрузку на печень (с токсическим гепатитом а анамнезе это может быть важно).
Можно также добавить обработку 2% шампунями с кетоназолом и миконазолом (но важно не смывать их сразу, а хотя бы через 5 минут)
Вера Викторовна, изначально лечение назначили только кошке, т.к первый маленький очаг на ушке был у неё
Длительно был итраконазол, на нем посадили печень, месяц восстанавливали, на это время терапию не принимали.
Из внешней обработки у неё был изначально фунгивет- с него декомпенсировался сд и теперь она до сих пор снова на инсулине. Далее был тербинафин мазь, но в этот момент началось сильное воспаление и шелушение на ушке, мы связали это с мазью и отменили ее
Кота все это время не лечили, когда появились очаги, тогда в первой клинике ему назначили мазь тербинафин
И уже дерматолог во второй клинике назначила двоим тербинафин таблетки и мыть животных шампунем с климбазолом и далее обрабатывать сульфуром
То есть, помещение лайм-сульфуром не обрабатывается
По сульфуру тоже вопрос есть, по причине проблем с печенью у кошки, наружная обработка котов затянулась и вместо 4 запланированных обработок, получится 10
Сейчас у кота очень сильно сыпется шерсть и появилась перхоть,
Я подозреваю что это сульфур сильно сушит кожу
На данный момент сделано 7 обработок
Я начала использовать кондиционер во время мытья животных
Не критично ли провести ещё 3 обработки?
У кота явно есть прогресс на тербинафине
Основной большой очаг значительно меньше шелушится и зарастает
Гормональные по типу фунгивета коту тоже нельзя, т.к у него постоянная терапия преднизолном перорально
Я все же планирую закончить терапию тербинафином, сдать печеночные пробы и пойти на очную консультацию к дерматологу без посевов
Ну вот да, к сожалению итраконазол тяжелее для печени. Поэтому вам пришлось балансировать. Помещение и подстилки животных тоже важно обработать, иначе возможно повторное заражение (все что можно- постирать, все поверхности помыть сульфуром). Обработки надо закончить, тем более осталось всего три. Сульфур действительно очень сушит, но вы отлично придумали с кондиционером - он может помочь, только важно выдерживать его 2-3 минуты, прежде чем смыть. А план очень разумный👍🏻
Если будет сильный откат и появится много новых очагов, то тогда имеет смысл побрить животное. Это облегчит обработку, уменьшит количество спор в шерсти.
Во избежании сильного стресса можно побрить только очаги и область вокруг, а не все целиком.
Но будем надеяться, что до этого не дойдёт, тем более раз уже есть положительная динамика
Вера Викторовна, огромное вам спасибо за консультацию!
Не за что! Здоровья хвостикам!