Укус дикого животного
Сегодня через толстую перчатку прикусила куница дикая. Крови нет, только ощущение укуса. Промыла сразу же водой с мылом, подержала палец минут 10 в хлоргексилине, потом в спорте. В спорте немного пощипало. Есть небольшое повреждение только верхнего кожного покрова. Нужна ли прививка
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, в таких случаях срочно посещают травму и начинают курс прививок от бешенства, это залог долгой и счастливой жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству хоть и минимальный но е, полностью его исключить нельзя Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит оценит риск и примет решение о необходимости вакцинации по бешенству.
Здравствуйте! Вне организма вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.
Екатерина Владимировна, если буквально повреждения верхний слой эпидермиса, и то когда активно терла с мылом и держала в хлоргексидине, потом в спирте. Прикушена видимо была одним зубом. Такая точка на пальце. Даже цвет не поменяла, присматриваться нужно тщательно. Есть риск? Стоит ехать в травму?
Если повреждений нет, нет прокуса и крови - то ни каких рисков нет. Возможно проверить перчатку был ли прокус именно перчатки? Если раны ,крови нет и перчатка целая и не прокусанная - то рисков нет ни каких
Екатерина Владимировна, перчатка толстая зимняя тряпичная
Принятый ответ
Добрый день.Куницы являются дикими животными, известными своей способностью переносить бешенство.
Несмотря на отсутствие значимого повреждения тканей, попадание слюны животного на микротрещины или микроповреждения кожных покровов представляет потенциальный риск передачи вируса.
Обработка уменьшает вероятность проникновения вируса, но не устраняет её полностью. Рекомендую
обратиться в медицинское учреждение.Посещение врача позволит оценить необходимость введения вакцины и убедиться в правильности вашей первой помощи.
Таким образом, учитывая обстоятельства вашего случая, целесообразно пройти полный цикл вакцинации от бешенства, начиная немедленно с визита в ближайший травмпункт.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если перчатка повреждена, то профилактика в таком случае целесообразна