Задержка мочи на 11 неделе беременности

Здравствуйте, с 20х чисел марта беспокоит задержка мочи. Проявляется ночью, полный мочевой, иду в туалет и струя не идет. Помогает только теплый душ и положение корточек. Была у уролога, узи почек и мочевого в норме. Бак. Посев мочи - не обнаружено ничего. Принимаю вагинально утрожестан. Некоторые дни переставала вставлять, как будто то утихала проблема. Мазок в 20х числа марта был нормальный, но может присоединился вагиноз? Какие факторы могут вызывать такое? К какому врачу идти?

36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В таком случае необходимо контролировать объем выпитой жидкости и выделенной. Понимать, есть ли задержка мочи и нарушение ее оттока.
Ощущение того, что есть позывы к мочеиспусканию, можно связать с давлением беременной маткой на мочевой пузырь.
Если мазок из влагалища без признаков воспаления, то вагиноза нет

Здравствуйте, разве матка может давить в 11 недель?

Принятый ответ

Да, матка находится в малом тазу размером примерно с гусиное яйцо и может давить на мочевой пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если прослеживается какая связь с приемом утрожестана, можно попробовать пить капсулы, а не вводить во влагалище.
Кроме того, если урологической патологии не выявлено, может быть полезна консультация психолога, психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно подобными проблемами занимается врач-уролог. Если после консультации у доктора инфекционно-воспалительные причины были исключены, то следует исключить так называемый нейрогенный мочевой пузырь, для этого проходят уродинамические исследования дополнительно, плюс консультация невролога. Если после отмены интравагинального введения Утрожестана отмечали улучшение, то попробуйте перейти на его пероральный приём и понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно конечно связать с действием прогестерона ни слизистую уретры (делает ее немного отечнее). В таком случае рекомендуется переход на пероральный приём на время (отследить причинно-следственную связь), но если симптомы будут повторятся и усугубляться, то в обязательном порядке консультация уролога. Также рекомендуется, коленно-локтевая поза по 10-15 минут 3-4раза/д, профилактика запоров , ограничение жидкости перед сном.

Здравствуйте
Такую ситуацию может вызвать рост матки, и сдавление ее мочевого пузыря

Ну вообще конечно такого быть не должно
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас миомы тела матки?
Если отмечаете связь с вагинальным приемом утрожестана, попробуйте изменить прием на пероральный, и посмотреть

Нет, миомы точно нет и никогда не было. А прикрепление малыша не может влиять?

Принятый ответ

Так, чтобы была острая задержка мочи - нет