Дисплазия ТБС

Добрый день. Неонатологи в ПЦ при рождении дочери обнаружили щелчок левого ТБС (3 разных врача), рекомендовали консультацию ортопеда. Сегодня при плановой диспансеризации в 1мес 1неделю прошли с дочкой УЗИ и ортопеда. Врач не услышала щелчка, посмотрела складки (симметричные). Прикрепляю результаты узи и рекомендации врача: ТБС. Правый тазобедренный сустав Сустав сформирован правильно. Головка бедренной кости центрирована. Вертлужная впадина глубокая. Крыша вертлужной впадины контурируется четко, глубокая. Наружный костный выступ хорошо дифференцирован. Лимбус расположен правильно. Ядро окостенения не визуализируется. Угловые характеристики: угол α =64 , угол β =52 Тип 1 а Левый тазобедренный сустав  Головка бедренной кости центрирована. Вертлужная впадина глубокая. Крыша вертлужной впадины уплощена Наружный костный выступ сглажен. Лимбус расположен правильно. Ядро окостенения не визуализируется. Угловые характеристики: угол α = 54 , угол β =52  Тип 1 а Заключение: На момент осмотра Уз  признаки незрелости левого ТБС рекомендации ортопеда: Режим: амбулаторный, общие рекомендации: гимнастика, профилактика рахита, ванны с морской солью через день, ношение перинки Фрейка круглосуточно, витамин Д 1000 МЕ/сут длительно. Явка через месяц Необходимо второе мнение, есть ли у ребенка дисплазия ТБС, показано ли ношение перинки Фрейка, ваши рекомендации. Заранее благодарю!

Нет
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 54·Ольга

Здравствуйте, учитывая, что в роддоме выявили щелчок в суставе, по узи выявили незрелость этого сустава, ортопед очно посмотрел ребёнка и рекомендовал ношение перинки фрейка, то да, я согласна с назначениями ортопеда. Незрелость по узи в возрасте до 3х месяцев не считается дисплазией, а может быть физиологической, но опять же повторюсь, что ранее был щелчок в суставе и ортопед очно назначил пернику, все таки лучше соблюдать его назначения, потому что узи это только дополнительный метод, а последнее слово всегда за ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных УЗИ, ситуация выглядит слеедующим образом-Угол слева составляет 54 градусов, по классификации Графа это соответствует типу 2а (физиологическая незрелость)а не 1а, как указано в заключении Тип 1а - это полностью зрелый сустав.Значение 54град.для ребенка в возрасте 5 нед. формально считается задержкой окостенения,но до 3 месяцев это часто трактуется как пограничное состояние, которое требует наблюдения,а не агрессивного лечения.На счет щелчка при рождении,это важный симптом указывающий на нестабильность. То,что сейчас он исчез и складки симметричны хороший прогностический признак.1)Есть ли дисплазия? Есть признаки незрелости (тип 2а). Это не истинный вывих, но сустав сформирован недостаточно для своего возраста.2)Нужна ли перинка Фрейка? В современной ортопедии при типе 2а в 1 месяц часто выбирают тактику активного наблюдения с контролем УЗИ через 4 недели и курсом широкого пеленания или ЛФК.Но учитывая щелчок в анамнезе (анамнестическая нестабильность)врач решил перестраховаться и назначить фиксацию, чтобы крыша сустава сформировалась правильно под давлением головки кости . Назначение шины (перинки) при типе 2а часто является дискуссионным. Многие спецалисты при таких показателях рекомендуют сначала только ЛФК, массаж и повтор УЗИ через месяц. Если через месяц углы неулучшатся, тогда назначают шину.В таких случаях целесообразно попросить ортопеда пояснить, почему при угле 54град. выставлен тип 1а (зрелый сустав), хотя по стандартам это 2а (незрелый)2) Переделайте УЗИ через 3-4 нед.у опытного специалиста (желательно в специализированном ортопедическом центре) для оценки динамики угла.3)Делайте упражнение лягушка" при каждой смене подгузника.Контроль вит.Д.Рентген снимок через 2 мес. Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.

По УЗИ правый сустав 1а по Графу - полная норма.
По УЗИ левый сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания (щелчка), то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Перинка Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на гигиену.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- ЛФК - ежедневно.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль в 3 мес. Именно рентген.
УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.